Рисунок предполагаемого теракта. Фото: http://nac.gov.ru/files/5498.JPG

14 декабря 2014, 00:25

Предъявленное в Чечне обвинение гражданину Грузии в вербовке боевиков не соответствует действительности, заявляет защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение 25-летнего гражданина Грузии Беслана Цинцалашвили, который предстанет перед судом за склонение к террористической деятельности в составе группировки "Исламское государство" двух жителей Чечни, является "очень хлипким" и не соответствует действительности, заявила "Кавказскому узлу" адвокат обвиняемого Луиза Киллаева. 

Как сообщал "Кавказский узел", Цинцалашвили, по версии следствия, легально находился в Чечне с июля по август 2014 года и за это время несколько раз встречался в Грозном с двумя жителями республики, которых склонял к выезду в Сирию для вступления в незаконные вооруженные формирования. Против Цинцалашвили было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 (склонение к террористической деятельности) УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Согласно версии следствия, Беслан Цинцалашвили обещал жителям Чечни содействие в приобретении загранпаспортов и переходе из Грузии в Сирию. На сирийской территории им предлагалось поучаствовать в войне против местных властей в целях их "свержения и создания религиозно-экстремисткого государства", отмечают следователи. Следствие полагает, что 25-летний гражданин Грузии предлагал двум знакомым из Чечни вступить в состав террористической организации "Исламское государство", сообщается на сайте прокуратуры Чечни.

Однако адвокат обвиняемого Луиза Киллаева охарактеризовала обвинение как «очень хлипкое».

"Те двое, которых он якобы вербовал, сами подошли к нему в парке. Когда начали разговор, стали жаловаться, что им скучно здесь, работы нет, и они хотели бы уехать воевать в Сирию, и спрашивали, как туда попасть", - прокомментировала версию обвинения корреспонденту "Кавказского узла" Киллаева. 

Как предполагает адвокат, двое местных жителей к ее подзащитному "были подосланы специально". "Если бы Цинцалашвили действительно занимался вербовкой, то тут же насторожился бы – почему два парня через полчаса после знакомства заводят такой разговор? Надо быть круглым дураком, чтобы сразу согласиться помочь, ничего не заподозрив", - подчеркнула она.

Киллаева рассказала, что ее подзащитный прибыл в Чечню 7-8 лет назад. "Он сам не местный, родился в Грузии, там же живут его отец и мать. Здесь живут два его дяди, занимающиеся строительными работами. Он занимался вместе с ними. Дома строили, ремонтировали и так далее. Женился, купил себе однокомнатную квартиру", - отметила она.

В настоящий момент дело Беслана Цинцанашвили передано в Октябрьский суд Грозного, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» судья Асет Мамаева.

Заседание по делу пройдет 16 декабря в 11.00.

Сотрудник секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ Георгий Саралидзе сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что к ним еще не поступала информация о деле Беслана Цинцалашвили.

«Грузинских граждан, которые оказываются под арестом, довольно много, и не обо всех информация быстро доходит до нас. Если к нам обратятся за помощью, то мы постараемся сделать все, что можно», - подчеркнул он.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в сентябре 2013 года стало известно о том, что выходцы из регионов Северного Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии. Его возглавил чеченец Абу Абдурахман. Большинство членов группы имели опыт боевых действий на Кавказе.

3 сентября 2014 года сторонники "Исламского государства" распространили видеозапись, в которой угрожали начать войну на Кавказе и "освободить Кавказ милостью Аллаха". 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что один из лидеров "Исламского государства" Абу Умар аш-Шишани объявил награду за ликвидацию главы Чечни - Рамзана Кадырова - и его приближенных. 13 ноября 2014 года Кадыров сообщил о смерти Умара аш-Шишани. Однако эти сведения не нашли подтверждения

Отметим также, что снижение количества жертв в ходе противостояния на Северном Кавказе в 2014 году авторы информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром "Мемориал"связывают с отъездом части радикально настроенных людей в Сирию.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ". 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей