Статуя Фемиды в здании Ростовского областного суда. Фото: Ростовский областной суд http://www.rostoblsud.ru/

11 декабря 2014, 19:43

В Ростовской области начато рассмотрение апелляций по делу 16 Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд приступил сегодня к рассмотрению жалоб на приговор по делу 16 Свидетелей Иеговы. На первом заседании успели выступить только осужденные и их адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 представителей таганрогской общины Свидетелей Иеговы были обвинены в том, что продолжили участвовать в деятельности общины после ее запрета. 30 июля четверо обвиняемых были приговорены к условным срокам, также им и еще трем членам общины суд назначил штрафы, однако сразу освободил от их уплаты в связи с истечением срока давности. Еще девять подсудимых были оправданы.

Апелляции на приговор подали как осужденные, так и прокуратура, которая требует вернуть дело на новое рассмотрение. Сегодня суд доводы прокурора заслушать не успел, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов осужденных Алена Бородина.

"Сегодня суд выслушал апелляционные доводы подсудимых, а также поддержку их доводов адвокатами. Все выступили с требованием полного оправдания всех подсудимых", – рассказала адвокат.

Следующее заседание назначено на 12 декабря. На нем планируется выступление прокурора. В тот же день суд может и вынести свое определение, прогнозирует адвокат подсудимых.

В апелляциях фигуранты дела назвали свое уголовное преследование примером религиозных гонений. Процесс по "делу шестнадцати" подвергался критике также со стороны правозащитников.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей