Возведение высотного дома на улице Конституции. Сочи, декабрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 декабря 2014, 07:48

В Сочи жители улиц Парковой и Конституции жалуются на работу застройщиков ночью и в выходные дни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сочинских улиц Парковая и Конституции, протестующие против возведения рядом с их домами высотного здания, сообщили о круглосуточном режиме работы строителей. Власти и прокуратура города не реагируют на жалобы жильцов, заявила депутат горсобрания Сочи от партии КПРФ Людмила Шестак.

Как ранее писал "Кавказский узел", 28 августа в Сочи жители домов, расположенных на улицах Парковой и Конституции, провели стихийный сход в связи со строительством поблизости 16-этажного здания. Сочинцы заявили о незаконности проводимых работ и вызвали полицию, которая обязала застройщика временно остановить строительство. Несмотря на введенный запрет, 2 сентября рабочие возобновили строительные работы. 24 сентября жители дома №10 по улице Конституции рассказали, что после сильных дождей котлован наполнился водой, которая стала угрожать их жилищам.

Строитель на улице Конституции. Сочи, декабрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"6 декабря жители двух улиц подали в полицию города-курорта очередное заявление, в котором говорится о том, что работы на стройплощадке ведутся почти круглосуточно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Жители домов, расположенных вокруг стройки, не могут спать. Строители будят всех уже в 6 утра громким вбиванием свай. В сервантах падает посуда. Многоквартирные дома трясутся. Заканчивают рабочие в 2 ночи или 4 утра, и потом в 6-8 утра начинают опять. Полиция не реагирует. Мэр Сочи также не реагирует. Рабочие только смеются. Это полный беспредел и издевательство. Я не сплю уже несколько месяцев", - рассказала пенсионерка Лина Галатенко, окна квартиры которой выходят на строительную площадку.

Как отметила женщина, ей несколько раз приходилось вызывать скорую помощь, так как "проживание в аду, который устроили коммерсанты и местные власти, не может не отражаться на здоровье".

"Я отдала всю жизнь телевидению, проработав диктором. Мы всегда выступали за права людей в советское время. И такое было бы сенсацией. Я несколько раз звонила на сочинскую студию телевидения ГТРК, но журналисты отказываются выезжать на место, мотивируя тем, что "им не было указаний ... афишировать эту стройку". Таким образом, нас лишают не только права на благоприятные условия, но и права на свободу слова", - считает Галатенко.

Жители улиц Парковой и Конституции жалуются на работу застройщиков ночью и в выходные дни. Сочи, декабрь 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Бетономешалки везут бетон нескончаемым потоком по нашим маленьким, узеньким, когда-то уютным улочкам. Стоит неимоверный круглосуточный шум. Строят окна в окна, и пожаловаться некому. Нас просто уничтожают", - считает местная жительница Алла Ясырина.

Лидер движения "Закон и Порядок" Роман Шикарев считает, что такое ведение строительства создает опасность для жителей, и речь идет о нарушении градостроительных норм и санитарных правил.

Бетономешалка на улице Конституции. Сочи, декабрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Застройщик и власть никого не видят вокруг... Им как бы непонятно, что люди страдают из-за шума и грязи от стройки, что нарушены все допустимые правила. Нарушено право граждан на благоприятную среду обитания. Власти недоступны для горожан. Жители приходили ко мне, мы пытались попасть к мэру Сочи на прием, но нам отказали", - отметил Шикарев.

Позицию юриста разделяет депутат городского совета Сочи от партии КПРФ Людмила Шестак.

"Даже на глаз видно, что не соблюдаются расстояния между домами. Однако никто не хочет принимать никаких мер. Мной лично были направлены письма в стройнадзор, мэру, но реакция нулевая. Самое неприятное, что бездействует прокуратура, куда мы с жителями обратились более месяца назад с просьбой защитить права неопределенного круга лиц", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

Корреспондент "Кавказского узла" связалась с генеральным подрядчиком строительства, индивидуальным предпринимателем по поводу возможного нарушения прав граждан. В ответ он ответил, что "строит не в первый раз".

"Мной застроена вся улица Роз высотками. Там люди тоже возмущались, а теперь успокоились. Мы все делаем по закону. У нас все разрешения есть. Если бы мы что-то делали неправильно, думаете, то мы бы тут работали? Обратитесь в полицию и в администрацию, и вам там расскажут, что мы все делаем правильно", - сказал предприниматель.

Участковый инспектор по району Давид Андреев, в свою очередь, подтвердил, что у застройщика и подрядчика есть все документы.

"Если люди не согласны с действиями чиновников мэрии, они могут обратиться в суд. Если суд решить остановить стройку, то мы ее остановим. Пока таких решений нет, полиция не имеет права вмешиваться в дела администрации города и застройщика", - подчеркнул участковый.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Сочи по поводу жалоб жильцов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей