05 декабря 2014, 23:55

Экс-глава администрации Шпаковского района Ставрополья предстанет перед судом по делу о взятках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении бывшего главы администрации Шпаковского муниципального района Виктора Губанова поступило в суд. Экс-чиновник обвиняется в получении крупной взятки и в приготовлении к получению еще одной.

Как писал "Кавказский узел", Губанов задержан 26 декабря 2013 года в момент передачи 1,7 миллиона рублей от местного предпринимателя, которому, по версии следствия, чиновник обещал помочь выиграть муниципальный аукцион на приобретение помещений для дома детского творчества в Михайловске. Также Губанову вменяется приготовление к получению взятки 3,826 миллиона рублей от бизнесмена за обеспечение тому победы в муниципальном аукционе на возведение в Михайловске школы. После задержания от дачи показаний Губанов отказался, заявив о невиновности. 3 декабря 2014 года стало известно о завершении расследования дела.

В Октябрьский районный суд Ставрополя поступило уголовное дело в отношении Губанова. По поступившему делу судом будет принято решение в соответствии со статьей 227 УПК РФ, сообщается сегодня на сайте Октябрьского районного суда Ставрополя.

Судья, согласно статье 227 УПК РФ, по уголовному делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, в течение 14 дней должен принять решение о направлении дела по подсудности либо о назначении предварительного слушания или судебного заседания.

Обвинительное заключение по делу в отношении Губанова было утверждено заместителем прокурора Ставропольского края 4 декабря, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Губанов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ), напомнили в прокуратуре.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Губанов содержится под стражей в следственном изоляторе, уточнили в прокуратуре.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что Губанова, занимал должность главы администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края с июня 2013 года, в феврале 2014 года сменил на этом посту Владимир Ростегаев. При этом предшественник Губанова Александр Мизин также стал фигурантом уголовного дела о нанесении ущерба бюджету муниципального образования на 11 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей