Асиф Юсифли, Фото: RFE/RL, http://gdb.rferl.org/C91FB9BC-D455-44D0-8485-1779B4E7CE99_w640_r1_s_cx0_cy22_cw0.jpg

04 декабря 2014, 23:55

Защита Юсифли в Азербайджане ходатайствовала о его освобождении из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат находящегося под стражей члена президиума высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асифа Юсифли ходатайствовал об изменении меры пресечения подзащитному, заявив о несостоятельности уголовного дела в отношении Юсифли.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 ноября зампредседателя ПНФА Гезяль Байрамлы заявила об исчезновении Юсифли и предположила, что он задержан правоохранительными органами. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

Адвокат Юсифли Фахраддин Мехтиев 4 декабря встретился с подзащитным в Бакинском СИЗО №1. "Асиф Юсифли не признает себя виновным. Он отвергает обвинение и считает, что арест связан с его политической деятельностью и представительством в руководстве ПНФА", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Мехтиев заявил о несостоятельности уголовного дела в отношении Юсифли. "Асиф Юсифли арестован по жалобе гражданки Фариды Зульфугаровой. Она пожаловалась, что Асиф Юсифли, обманув ее, нанес ей материальный ущерб. На самом деле, размер материального ущерба - незначителен. Речь идет о долге на сумму 4600 манатов (5860 долларов. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснил юрист.

По его словам, "гражданка в первой жалобе назвала сумму 6500 манатов (8285 долларов. - Прим. "Кавказского узла")". "Асиф Юсифли впоследствии вернул ей 1900 манатов (2420 долларов. - Прим. "Кавказского узла") и готов был постепенно вернуть остальную часть суммы. Это дело больше гражданского, а не уголовного характера. Здесь нет состава преступления. Есть еще некоторые моменты, которые мы обнародуем позже", - добавил Мехтиев.

Что касается нанесенного ущерба в 7700 манатов (9815 долларов. - Прим. "Кавказского узла"), то адвокат заявил, что сумма была увеличена для усиления обвинения: "Первоначально речь шла о 6500 манатов, просто с целью квалифицировать обвинение в нанесении ущерба в крупном размере, показания потерпевшей были изменены и появилась цифра 7700 манатов. Дело в том, что ущерб свыше 7000 манатов (8920 долларов) считается крупным".

Адвокат добавил, что был поздно привлечен к защите прав Юсифли, когда сроки обжалования ареста были исчерпаны.

"Я считаю, что Юсифли был необоснованно взят под стражу. Суд должен был принять во внимание ряд обстоятельств, в частности, то, что Юсифли - инвалид второй группы карабахской войны. Кроме того, он в прошлом году попал в тяжелое ДТП, после которого еще не полностью восстановился. Поэтому я 4 декабря представил ходатайство об изменении ареста на другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей", - отметил юрист.

По его словам, ходатайство должно быть рассмотрено в течение недели.

В ПНФА также считают, что уголовное преследование Юсифли носит политический характер. Об этом в частности заявил 26 ноября советник председателя партии Мамед Ибрагимов. По его словам, "однозначно – обвинения надуманны, и арест носит политический характер".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД относительно ситуации с арестом Юсифли.

Ранее Юсифли подвергался административной ответственности. 8 апреля 2012 года в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. Еще до начала акции в различных местах Баку были задержаны активисты, распространявшие листовки с  призывом к горожанам участвовать в митинге. Член президиума ПНФА Асиф Юсифли был задержан на сутки в 39-м отделении полиции Сабаильского районного управления полиции, после чего отпущен и оштрафован на 21 манат (около 25 долларов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей