Здание Московского областного суда. Фото корреспондента "Кавказского узла"

04 декабря 2014, 18:54

Эдуард Чувашов не сообщал об угрозах в свой адрес, заявила суду по делу БОРН его супруга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, в причастности к убийству которого обвиняются подсудимые по делу "Боевой организации русских националистов", рассказала сегодня, при каких обстоятельствах узнала о его гибели. По ее словам, Чувашов перед смертью не рассказывал о каких-либо поступавших ему угрозах.

"Кавказский узел" сообщал, что Эдуард Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в Москве. Работая в Мосгорсуде, Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе убийствам на национальной почве. В частности, судья вел дела членов группы "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, которым вынес приговор за четыре дня до своей гибели.

На скамье подсудимых по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН), которое рассматривает Московский областной суд, находятся четверо: Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Помимо убийства Чувашова, им вменяются организация и осуществление убийства адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе и ряд других преступлений. Дело предполагаемого лидера БОРН Ильи Горячева выделено в отдельное производство.

Супруга: детали дел, которые рассматривал Эдуард, мы не обсуждали

Заседание 3 декабря началось с допроса вдовы убитого судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова Влады Тихановой. Супруга судьи была вызвана на допрос стороной гособвинения как потерпевшая и сообщила подробности обстоятельств гибели Чувашова.

"Я узнала о смерти супруга 12 апреля 2010 года. Мы были женаты с 2008 года, у нас есть дочь. Детали дел, которые он рассматривал, мы не обсуждали. Накануне дня его убийства я ночевала у своей мамы, о случившемся мне сообщила соседка около 09.30. Я приехала, но в подъезд меня не пустили, там уже работали следователи и криминалисты, я видела только момент выноса его тела в черном пакете. На работу он обычно выходил в одно и то же время, примерно в 8.00-8.10 утра, а возвращался в разное время", – рассказала Влада Тиханова.

По словам потерпевшей, муж ей никогда не говорил о каких-либо угрозах. Она едва сдерживала слезы и отказалась от участия в прениях, пояснив, что для нее это слишком тяжело, передает корреспондент "Кавказского узла".

Затем суд допросил мать убитого. Светлана Чувашова также сообщила, что о гибели сына узнала из СМИ. Последний раз она видела его за неделю до убийства. По словам женщины, об угрозах Эдуард Чувашов ей не говорил, но о том, какие дела он рассматривал, рассказывал подробно и часто.

Свидетель: в Интернете до убийства появилось фото Чувашова в черной рамке

Следующим суд допросил свидетеля, начальника компьютерного обеспечения Мосгорсуда Михаила Тузикова.

"По просьбе своего руководства я нашел в Интернете фото, сделанное раньше времени убийства судьи Чувашова, и ссылки с заседания под председательством Чувашова (там было сказано что-то националистическое), а также фото с прицелом на лбу судьи. Сайты я не помню, но что-то националистическое, я об этом доложил руководству и передал потом следователю", – сказал свидетель.

Он уточнил, что фотография Чувашова в черной рамке была выложена в Сеть еще до убийства. Никто из подсудимых не смотрел на свидетеля и вопросов ему не задал, их защитники тоже ничего у Тузикова не уточнили.

После перерыва суд приступил к исследованию материалов дела, о чем ранее ходатайствовали представители прокуратуры. Согласно заключению судмедэкспертизы, оглашенному судьей Александром Козловым, Чувашов скончался от огнестрельных ранений в голову. 

"Труп мужчины с огнестрельными ранениями был обнаружен между третьим и четвертым этажами подъезда дома в Москве", – зачитал судья.

Помимо этого, были оглашены результаты баллистической экспертизы. Коллегия присяжных заседателей просмотрела видеозапись с камер наблюдения у подъезда дома, в котором проживал Чувашов.

Следующее слушание назначено на понедельник, 8 декабря. На нем обвинение планирует завершить исследование доказательств, показав присяжным последнюю видеозапись по эпизоду убийства Расула Халилова. После этого начнутся допросы подсудимых, в частности на следующем заседании суд намерен допросить Максима Баклагина. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей