Спецоперация в Грозном. На дальнем плане - дым от горящего здания Дома печати. 4 декабря 2014 г. Кадр из видео "Кавказского узла"

04 декабря 2014, 18:46

В Грозном в зданиях Дома печати и школы №20 обнаружены 24 бомбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики обнаружили в зданиях Дома печати и школы №20 в Грозном, где сегодня укрывались боевики, большое количество оружия и 24 самодельных взрывных устройства, готовых к применению, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) России. В числе убитых в ходе спецоперации опознаны четверо жителей Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что минувшей ночью в Грозном было совершено нападение на сотрудников полиции. Нападавшие укрылись и были блокированы в здании Дома печати. В центре Грозного был введен режим контртеррористической операции (КТО). Несколько боевиков были обнаружены и блокированы в школе №20 Грозного. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении спецоперации и 9 убитых боевиках. По информации Национального антитеррористического комитета, в ходе спецоперации в Грозном погибли 10 силовиков, 28 ранены. Под завалами Дома печати в Грозном также обнаружено тело мирного жителя.

Активная фаза спецоперации на территории города Грозный завершена, все участвовавшие в нападении боевики убиты, сообщает сегодня НАК.

"В зданиях Дома печати и школы №20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства", — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА "Новости".

По словам источника в силовых структурах СКФО, тяжело раненных в результате спецоперации сотрудников правоохранительных органов планируется доставить на лечение в Москву.

"В Доме печати обнаружены тела семи боевиков, четверо из них опознаны. Все они являются уроженцами различных районов Чечни", - заявил источник.

Тела еще двоих членов НВФ, по его данным, были обнаружены в школе №20. "Предстоит еще осмотреть чердачные помещения, возможно, там также находятся тела нападавших", - цитирует источник в силовых структурах СКФО "Интерфакс". 

При этом ранее сегодня глава региона Рамзан Кадыров заявлял, что напавшие на Грозный приехали из другого региона. "В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось", - написал он в своем Instagram.

Позже Кадыров также заявил о связи напавших на полицейских в Грозном с братом убитого лидера "Имарата Кавказ", признанного в России террористической организацией, Доку Умарова. Российские спецслужбы перехватили разговор брата Умарова и имели информацию о намерении боевиков, однако готовились к предотвращению крупного теракта в Грозном 12 декабря, в День Конституции, приводит слова главы Чечни телеканал "Россия 24".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных столкновений, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей