03 декабря 2014, 09:38

Минприроды Дагестана сочло необходимым передать Тишиклинскую дамбу "Русгидро"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень безопасности Тишиклинской дамбы оценивается как неудовлетворительный, и единственная возможность решения вопроса ее безопасной эксплуатации - передача в долгосрочную аренду ОАО "Русгидро", говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

В соответствии с распоряжением Росимущества от 2007 года, Тишиклинская дамба протяженностью 1,29 км и отсечная дрена на Чиркейском водохранилище протяженностью 1,5 км были переданы из федеральной собственности в собственность муниципального образования "село Чиркей" Буйнакского района Дагестана. Одним из основных предназначений дамбы  является подача воды в оросительную систему Тишиклинской долины.

По данным пресс-службы ведомства, министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев в сопровождении сотрудников администрации Буйнакского района республики посетил Тишиклинскую дамбу и отсечную дрену на Чиркейском водохранилище.

"Муниципалитет не имеет ни финансовых, ни технологических средств для обеспечения эксплуатации сложных гидротехнических сооружений. Так, уже семь лет на этих сооружениях не проводятся регламентные работы, нет обслуживающего персонала и охраны, что создает реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации", - отмечается в сообщении от 2 декабря на сайте министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

По данным ведомства, в случае аварии или теракта на дамбе в зоне затопления могут оказаться Тишиклинская долина и несколько населенных пунктов Буйнакского и Кизилюртовского районов Дагестана с общей численностью населения в 15 тыс. человек.

"Единственной возможностью решить вопрос безопасной эксплуатации Тишиклинской дамбы является передача ее в долгосрочную аренду от села Чиркей дагестанскому филиалу ОАО "Русгидро", - подчеркивается в сообщении Минприроды.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от администрации села Чиркей по поводу заявления министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей