Молоток председателя суда. Фото: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/g376f_12.JPG

02 декабря 2014, 23:59

Суд оштрафовал ростовского журналиста Хорошилова за инцидент с приставами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня мировой суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на 500 рублей журналиста Игоря Хорошилова, удаленного приставами из зала судебного заседания. Журналист заявил о намерении обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября на заседании по уголовному делу в отношении ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, журналист газеты "Донская искра" Игорь Хорошилов после своей просьбы о проведении в зале суда фото- и видеосъемки был удален из зала суда приставами. После чего в отношении Хорошилова был составлен протокол об административном правонарушении по статье "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов".

24 октября Хорошилов подал заявление в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, в котором оспаривал незаконные, как он считает, действия судебного пристава, составившего протокол об административном правонарушении после удаления из зала судебных заседаний. 31 октября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отказал в удовлетворении заявления.

Красилинец: журналист Хорошилов мешал вести судебный процесс

Заседание суда по делу журналиста Хорошилова началось с допроса судебных приставов Ленинского районного суда Ростова-на-Дону, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Первым был допрошен пристав Николай Красилинец, выводивший Хорошилова из зала суда.

"Был процесс у судьи Строкова. Вышла секретарь и позвала на помощь усмирить группу поддержки, заявила, что мешают вести процесс. Я зашел в зал и увидел, что этот гражданин (пристав указал на обвиняемого Хорошилова. – Прим. "Кавказского узла") стоял и мешал вести процесс. Я ему говорю: "Судья сказал вас удалить из зала, так как мешаете вести процесс". Я это сказал, но он даже внимания на меня не обратил. Он дальше продолжал говорить судье, что он не соответствует своей должности, что он противозаконно ведет процесс", - рассказал Николай Красилинец.

По словам свидетеля, после этого судья еще раз попросил удалить с процесса Хорошилова.

"После чего я взял его под руку. Он толкнул и сказал, мол, нет. Я еще минуту подождал. Говорю, что "пожалуйста, выйдите из зала суда". Он опять продолжил говорить, что судья ведет себя не по закону. Я взял его под руку, а он меня на себя дернул. В итоге он наступил мне на ногу, и мы с ним оба упали. Чуть милиционера не задавили", - заявил Красилинец.

Судебный пристав добавил, что после этого он вместе с Хорошиловым вышел из зала суда.

"Я ему предложил покинуть здание суда. Он сказал "нет, наказывайте меня, штрафуйте". Мы составили протокол, в котором он был согласен со всем. Непосредственный мой начальник в моем присутствии и присутствии потерпевшего писал протокол. У нас камеры, мы по камерам все смотрели", - сообщил суду свидетель.

На вопрос защитника Хорошилова Станислава Авраменко о том, пустили ли приставы в кабинет, где составлялся протокол об административном правонарушении, представителя Хорошилова, свидетель Красилинец заявил, что данное требование журналист не заявлял.

"Нет, конечно, он не требовал никакого представителя", - заявил свидетель.

По словам свидетеля, во время написания протокола он находился и в комнате, где составляли документ, и следил за порядком в здании суда.

"Мы не сидим на одном месте. Я выходил из комнаты, когда группа поддержки из женщин в коридоре кричала, чтобы мы [журналиста Хорошилова] не наказывали", - сообщил Красилинец.

Курбанов: Хорошилов требовал, чтобы мы его оштрафовали

Следующим в ходе заседания был допрошен судебный пристав Ленинского районного суда Ростова-на-Дону Александр Курбанов.

"Я находился в здании суда. Пристав Красилинец, по распоряжению судьи Строкова, вывел Хорошилова из зала суда и провел его к нам в служебное помещение. После чего я неоднократно делал ему замечание о том, чтобы он успокоился или вышел из здания суда. Гражданин Хорошилов не мог успокоиться, ходил и кричал. Он требовал, чтобы мы его оштрафовали. Я заявил, что штраф выносит судья, а мы не выносим постановление о штрафе. Он возмущался, громко кричал, что судья нарушал законы и постановления Верховного суда, что журналисты должны и имеют право чуть ли не на все. У нас есть правила поведения в здании суда. После чего был составлен административный протокол по статье "Невыполнение законных распоряжений судебных приставов", - рассказал судье пристав.

По словам Курбанова, пристав Красилинец попросил его написать протокол за него.

"У Красилинеца была повреждена рука, когда упал в зале суда, и он очки забыл. Это нигде в законе не запрещено. Я могу оказать методическую помощь своим приставам, и оказал", – заключил свидетель Курбанов.

Свидетель защиты: никаких криков в суде я не слышала

После допроса приставов Хорошилов заявил ходатайство о допросе свидетеля Надежды Дмитриевны, присутствовавшей на заседании по делу Резника 14 октября.

"На заседании Хорошилов заявил просьбу судье о проведении фото и видеосъемки заседания. Но судья не разрешил фото и видео, а разрешал аудиосъемку. Хорошилов настаивал на том, чтобы соблюдались его права. Зашел пристав и увел Хорошилова. После чего заседание было закончено. Мы вышли и увидели, что Хорошилов сидит в кабинете приставов", - рассказала свидетель.

При этом женщина добавила, что возле кабинета приставов она стояла вместе с адвокатом Хорошилова.

"Мы стояли и беседовали с приставом, который выводил Хорошилова из зала суда. В кабинете приставов составлялся протокол на Хорошилова. Пристав, который вывел Хорошилова, не пускал адвоката журналиста в кабинет, где составлялся протокол. Этот же пристав не говорил о том, что получил какую-то травму руки. Я такого не помню. После меня позвал Хорошилов, чтобы я расписалась в протоколе, как свидетель", - сказала свидетель.

На вопросы Хорошилова женщина заявила, что когда пристав "выводил журналиста из зала заседания, он не толкался".

"После того, как Хорошилова вывели из зала суда, я не слышала никаких криков. Когда мы вышли из зала суда, криков я тоже не слышала", – отметила Надежда.

Хорошилов опроверг в суде версию приставов об инциденте

После допроса последнего свидетеля слово было предоставлено самому Хорошилову.

"Свидетель Красилинец указал, что я его толкал, наступал ему на ногу. Я заявляю протест. Это неправда. Это подтвердили свидетели. У меня в руках было удостоверение и диктофон. Свидетели подтвердили, что не было никаких криков и скандала в суде", – сообщил Хорошилов.

После перерыва судья Гасанова зачитала постановление о привлечении Хорошилова к административному взысканию в виде штрафа в размере 500 рублей в течение 60 дней".

Судья также заявила, что постановление может быть обжаловано в течение 10 дней, а мотивировочная часть будет готова 4 декабря.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" после заседания суда Игорь Хорошилов, он намерен обжаловать это решение.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей