Флаги Грузии и США на военном полигоне, Грузия. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA, http://newsgeorgia.ru/images/21693/27/216932762.jpg

17 ноября 2014, 22:55

Блок НАТО решил создать в Грузии учебный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок НАТО принял решение о создании в Грузии своего учебного центра, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как сообщал "Кавказский узел", в Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. 7 сентября в ходе прошедшей в Тбилиси встречи министров обороны США и Грузии были согласованы вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной сфере, тогда же прозвучало предложение о создании учебных центров.

По словам Йенса Столтенберга, НАТО приветствует "верность Грузии курсу по евроатлантической интеграции".

"Мы намерены продолжать работу над пакетом, по которому договорились в Уэльсе. Это пакет, который усиливает обороноспособность Грузии. Это совместные учения, создание учебного центра НАТО-Грузия. Мы это делаем из уважения суверенитета Грузии. Мы приняли решение создать учебный центр, и он будет создан", - цитирует Столтенберга "Грузия-Онлайн".

Конкретные решения по созданию учебного центра в Грузии будут приняты в феврале будущего года на министерской встрече стран НАТО, сообщает со ссылкой на заявление Йенса Столтенберга "Интерфакс".

Заявление о создании центра генеральный секретарь НАТО сделал после встречи в Брюсселе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Сам Гарибашвили выразил уверенность, что альянс "останется верен политике открытых дверей и сделает конкретные шаги для принятия Грузии в НАТО", отмечает Trend.

77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО. В октябре 2013 года генсек альянса Андрес Фог Расмуссен заявил, что в 2014 году Грузия еще не станет членом НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей