Михаил Савва. Фото: http://mvsavva.ru/wp-content/uploads/2013/05/02e21dfb7fbe410025aa3fae27c32df7.jpg

13 ноября 2014, 21:38

В Краснодарском крае Михаил Савва допрошен по делу директора центра "Левадос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва, условно осужденный по обвинению в мошенничестве, допрошен в полиции в качестве свидетеля по делу директора центра "Левадос" Елены Шабло.

"Кавказский узел" писал, что профессор КубГУ и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва был приговорен к трем годам лишения свободы условно 2 апреля. Савва обвинялся в хищении бюджетных средстввыделенных администрацией Кубани в виде гранта, а также в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в вузе. Сам он вину полностью отрицал. 

Михаил Савва был допрошен как свидетель 12 ноября, с него взята подписка о неразглашении следственной информации. Дело, по которому был допрошен Савва, возбуждено в отношении директора некоммерческой организации "Левадос"  Елены Шабло. Учебный центр "Левадос" проводил лекции на остросоциальные темы, в том числе поднимал вопросы о проблемах инвалидов и мигрантов. Дело о мошенничестве было возбуждено в отношении Шабло в мае 2014 года, пишет "Новая газета".

"Кавказский узел" писал, что в апреле 2013 года Шабло подверглась 10-часовому опросу в ФСБ, этому предшествовал обыск в самой организации. Опрос касался гранта для одного из проектов центра, который, по словам Шабло, организация полностью реализовала и сдала все соответствующие документы в администрацию Краснодарского края.

Супруга Михаила Саввы сообщила, что ожидает прихода полицейских с обыском.

"Чего ожидать? Обыска в нашей квартире, предъявления обвинений и новый арест", - приводятся слова супруги осужденного Елены Савва в группе его поддержки в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, ряд правозащитных организаций выступали против уголовного преследования Михаила Саввы, указывая, что профессор был задержан вскоре после того, как подверг критике действия правоохранительных органов, проводивших проверки НКО в регионах юга России.

Комментариев от Елены Шабло относительно привлечения Михаила Саввы в качестве свидетеля по ее делу пока не поступало.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей