01 ноября 2014, 07:32

Саралиев: срочники из Чечни пройдут службу на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новобранцы из Чеченской республики будут проходить воинскую службу в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России, заявил экс-министр Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации, депутат госдумы Шамсаил Саралиев.

Как сообщал "Кавказский узел", осенний призыв 2014 года стал самым крупным за два года на Северном Кавказе: на военную службу будут отправлены около 7300 жителей северокавказских регионов. Это больше, чем во время любого из трех предыдущих призывов в Северо-Кавказском федеральном округе.

Осенний призыв на срочную военную службу в России начался 1 октября, в рамках призывной кампании министерство обороны планирует призвать более 150 тысяч новобранцев. Особенностью нынешнего призыва является, в частности, осуществление призыва в Чечне. Планируется, что ряды российской армии пополнят 500 срочников из Чечни. 

"Ребята, которых призвали этой осенью, будут служить только на юге России - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - это решение Минобороны России на данном этапе", - 1 ноября цитирует Шамсаила Саралиева газета "Известия".

Как полагает депутат, в последующие призывы новобранцы из Чечни будут служить в армии "как и раньше, во всех регионах страны".

"Служба в армии в Чечне всегда считалась престижной. Уверен, что десятки тысяч наших молодых людей готовы стать военными", - заявил Саралиев в интервью изданию.

Стоит отметить что последний раз масштабный призыв уроженцев республики на военную службу был проведен еще в 1992 году. После этого чеченских юношей фактически не брали служить, ограничиваясь призывом небольшого количества новобранцев в подразделения Минобороны и внутренних войск МВД России, дислоцированных в Чечне и укомплектованных военнослужащими из числа местных жителей.

В 2007 году появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части российской армии, дислоцированные за пределами республики, и представители властей высказались против этих планов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей