Имам города Кисловодска Курман-Али Байчоров (справа) в зале суда. Ставропольский край, 8 сентября 2014 г. Фото Хеды Саратовой для "Кавказского узла"

25 октября 2014, 13:15

Адвокат имама Кисловодска заявил о нарушении прав на защиту и объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адам Абубакаров, адвокат имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, объявил голодовку в знак протеста против действий судьи Предгорного районного суда Ставропольского края.

Как писал "Кавказский узел", 22 октября Курман-Али Байчоров объявил голодовку и заявил, что суд нарушил его права на защиту. Байчоров не признает своей вины, его сторонники связывают уголовное преследование священнослужителя с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти через суд добились запрета их строительства

Адвокат Абубакаров сообщил сегодня, что солидарен с позицией своего подзащитного и считает действия суда "преступными и незаконными". По его словам, последней чертой стала попытка судьи преждевременно перейти к прениям, "на что возмутился даже прокурор", сказал корреспонденту "Кавказского узла" Адам Абубакаров.

Адвокат призывает Владимира Путина создать и направить в Ставропольский край комиссию для оценки "преступной и внеправовой ситуации, связанной с грубым и вопиющим нарушением прав обвиняемого Байчорова".

"У нас есть доказательства невиновности Байчорова, которые мы не исследовали, не реализовав в полной мере право на защиту обвиняемого. Это крайний шаг, я полностью поддерживаю и солидарен со своим подзащитным, официально объявляю о начатой голодовке и хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы он создал специальную комиссию из числа сотрудников генпрокуратуры, Верховного суда, федеральных структур ФСБ, МВД, представителей правозащитных организаций, и если хоть одно слово, которое я говорю, является неправдой, то я готов распроститься не только с удостоверением адвоката, но и нести ответственность за это, потому что в Предгорном суде происходит полный произвол, с которым суд хочет уйти на обвинительный приговор", – заявил Адам Абубакаров.

В необходимости проведения комплексной проверки дел в отношении Байчорова и других религиозных деятелей в Ставропольском крае убежден также председатель совета старейшин Конгресса карачаевского народа Бебер Джукаев. С тем, что процесс идет с обвинительным уклоном, и суд не дает защите возможности представить доказательства невиновности имама, согласен советник омбудсмена Чечни, московский адвокат Заурбек Садаханов.

Коллега Абубакарова, адвокат Алауди Мусаев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что такие меры, как голодовка, являются вынужденными.

"Он не увидел других способов донести до федерального центра информацию о преступных действиях судебно-прокурорского корпуса в процессе над Байчоровым", – пояснил Мусаев позицию коллеги.

Адвокат добавил, что со своей стороны постарается встретиться с председателем президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым, чтобы донести до президента информацию о деле, "передать ее письменно Федотову и другим структурам".

С его слов, состояние Абубакарова неудовлетворительное, вследствие чего он не сможет принимать участие в следующем судебном процессе.

"Абубакаров говорит, что до сих пор нас не слышат здесь, и у него нет никакой надежды, что услышат и меня. Это один из способов защиты Байчорова. Состояние у него не совсем хорошее, потому что, оказывается, с того момента, как объявил голодовку Байчоров, он не принимает пищу, как я узнал сегодня от его супруги", – сообщил Мусаев.

Он добавил, что будет ходатайствовать о переносе процесса на более поздний срок.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда и гособвинения относительно заявлений адвокатов и причин, побудивших обвиняемого и его защитника прибегнуть к голодовке.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей