Станица Кущевская Краснодарского края. Фото:  Администрация Кущевского сельского поселения 
Кущевского района http://www.adm-kushevskaya.ru/

24 октября 2014, 15:16

Приговор по делу о массовом убийстве в станице Кущевской признан Верховным судом РФ законным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня признал законным приговор участникам "банды Цапка" из станицы Кущевской Краснодарского края, осужденным на длительные сроки. Дело в отношении самого Сергея Цапка прекращено в связи с его смертью.

4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Это преступление вызвало большой общественный резонанс. Станица оказалась под пристальным вниманием следственных органов страны, которые объявили о возобновлении расследования ранее закрытых уголовных дел по фактам тяжких преступлений, совершенных в регионе. "Кавказский узел" подготовил справку о расследовании убийства и ходе судебного разбирательства по делу, связанные с этим материалы публикуются на тематической странице "Кущёвская резня".

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 2013 года Сергей Цапок, который считался лидером группировки из станицы Кущевской, и еще два фигуранта уголовного дела о массовом убийстве и ряде других преступлений были приговорены Краснодарским краевым судом к пожизненному заключению. Еще трое подсудимых получили по 19 и 20 лет заключения. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, признавших подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, Цапок был признан виновным в руководстве бандой. Никто из осужденных не признал свою вину. Их адвокаты обжаловали приговор

Коллегия по уголовным делам Верховного суда России сегодня удовлетворила просьбу адвоката Сергея Цапка прекратить дело в отношении него в связи с его смертью, апелляционные жалобы защитников остальных фигурантов дела были отклонены, передает "Интерфакс".

Также Верховный суд России прекратил уголовное производство по нереабилитирующим обстоятельствам в отношении еще одного фигуранта дела Игоря Черных в связи с его смертью в краснодарском СИЗО в июле текущего года.

Кроме этого, одному из авторов жалобы в Верховный суд - Вячеславу Цеповязу смягчено наказание на два месяца в связи с переквалификацией его действий по одному из эпизодов дела. Окончательное наказание суд назначил ему в виде 19 лет и 10 месяцев заключения, передает ТАСС.

Также суд переквалифицировал некоторые обвинения и в отношении Владимира Алексеева по другим статьям Уголовного кодекса РФ, однако он все равно будет отбывать пожизненное заключение.

Еще двоим осужденным - Николаю Цапку и Владимиру Запорожцу, приговоренным к 20 и 19 годам колонии соответственно, суд приговор не изменил.

Защитники осужденных заявили, что будут обжаловать решение Верховного суда РФ в Европейском суде по правам человека.

В последнем слове все осужденные настаивали на своей невиновности, а также высказали подозрения, что Сергей Цапок скончался не своей смертью, передает РИА "Новости".

Отметим, что Сергей Цапок 7 июля 2014 года был найден мертвым в одиночной камере СИЗО №1 города Краснодара. По данным прокуратуры, причиной смерти стала закупорка легочной артерии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей