16 октября 2014, 11:26

МИД Грузии счел договор о союзничестве РФ с Абхазией угрозой грузино-российским отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия созвала Совет безопасности после появления сообщения о планах России и Абхазии заключить договор о союзничестве и интеграции. Подписание документа создаст угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, заявил МИД Грузии 15 октября.

"Кавказский узел" писал, что 13 октября в парламент Абхазии поступил подготовленный российской стороной проект договора о союзничестве и интеграции, предусматривающий создание общей оборонной инфраструктуры, единого таможенного и экономического пространства.

Власти Грузии негативно отреагировали на это сообщение. "Этот договор является еще одним грубым шагом против суверенитета и территориальной целостности Грузии. Подписание договора с таким содержанием ухудшит безопасность в черноморском и кавказском регионе", – передаёт слова президента Грузии Георгия Маргвелашвили "Грузия Online".

"Это создает угрозу обороноспособности нашей страны. Перед серьезной угрозой предстанет самоутверждение и будущее Абхазии, как неотъемлемой части Грузии", – сказал президент, призвав в кратчайший срок созвать Совет безопасности.

Совет безопасности собрался 15 октября. "Члены Совета обсудили все возможные варианты развития событий, а также механизмы реагирования со стороны властей (Грузии). После заседания было распространено заявление министерства иностранных дел, согласованное с Советом государственной безопасности", – приводит сообщение пресс-службы главы правительства "Новости-Грузия".

"Текст проекта так называемого соглашения указывает на то, что Россия все еще продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права и игнорировать взятые обязательства", – заявил МИД Грузии. "Подписание так называемого договора и его реализация создадут серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений", – цитирует заявление внешнеполитического ведомства "Голос Америки".

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила журналистам, что подписание соглашения будет расцениваться как попытка аннексии Грузии. "В самой Абхазии чувствуют, что это попытка ущемления их прав и самобытности. Впрочем, в тоже время меня не покидает надежда на то, что этот так называемый договор между Россией и Абхазией де-факто властями оформлен не будет", – приводит слова Панджикидзе "Тбилисская неделя". 

Ранее об угрозе России для безопасности в черноморском и кавказском регионе заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания. "Что же касается угроз, единственной самой большой угрозой для региона являются российские оккупационные силы, находящиеся в Грузии, и текущая агрессия, которую осуществляет Россия в отношении Украины", - приводит 9 октября слова Ираклия Аласании NRegion.

Напомним, проект договора предусматривает проведение Россией и Абхазией согласованной внешней политики "для отражения агрессии и охраны государственной границы Абхазии". Финансирование расходов по документу будет осуществляться Российской Федерацией. Обсуждение проекта договора пройдет открыто и "с учетом интересов народа Абхазии", заявлял Рауль Хаджимба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей