11 октября 2014, 06:41

В Адыгее в суде по делу Заремы Хаджироковой нарушена презумпция невиновности, заявляет ее защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс над бывшим главным бухгалтером Майкопского государственного технологического университета Заремой Хаджироковов, приговоренной к 4,5 годам колонии по обвинению в мошенничестве, проходил с нарушениями, заявила ее адвокат Людмила Александрова. По ее мнению, в отношении подсудимой, в частности, была нарушена презумпция невиновности.

«Кавказский узел» писал, что 10 октября Зарема Хаджирокова была приговорена к 4,5 года колонии общего режима по обвинению в мошенничестве на сумму 398 тысяч рублей. Деньги, по мнению следствия, были похищены из бюджета вуза на основании фиктивного договора на установку ученической мебели.

В приговоре есть существенные противоречия, что является основанием для отмены решения, сказала корреспонденту «Кавказского узла» после оглашения решения суда адвокат Людмила Александрова. «Выводы суда противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном разбирательстве. Если судебный процесс идет с обвинительным уклоном – не может приговор носить иной характер, кроме обвинительного. Именно обвинительный уклон судебного заседания и отказ в удовлетворении более 20 ходатайств за последние два дня судебного заседания привели к грубому нарушению права на защиту. Сторона защиты не смогла представить свои доказательства», – сказала она.

Адвокат осужденной считает, что судом нарушено право на защиту, что это является основанием для обращения в квалификационную коллегию судей. «Судья истолковал неустраненные сомнения в пользу обвинения, то есть он фактически отменил 14 статью УПК РФ (статья о презумпции невиновности – прим. «Кавказского узла»), а именно он признал доказательством почерковедческую экспертизу с выводом эксперта, что подпись «вероятно принадлежит» Хаджироковой. Приговор не может быть основан на предположениях, а судья вынес Хаджироковой жестокий обвинительный приговор, основанный на предположениях», – пояснила Александрова.

Защита намерена обжаловать решение суда и в ближайшее время представить расширенный комментарий с подробным изложением нарушений, допущенных, по ее мнению, при вынесении приговора. «Мы будем обжаловать это решение. Также будет жалоба в коллегию судей Республики Адыгея и в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Нарушена презумпция невиновности, вероятностные выводы и неустраненные события положены в основу обвинения», – заключила Людмила Александрова.

«Кавказский узел» пока не располагает в настоящее время комментарием представителей гособвинения относительно вынесенного судебного решения.

Напомним, в октябре 2013 года Хаджирокову приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по требованию следователя, который вел ее первое дело.

После того, как в январе 2013 года в Майкопском ГТУ были выявлены крупные хищения, уголовному преследованию подверглись, кроме Хаджироковой, и другие высокопоставленные сотрудники вуза, в частности экс-проректор по административно-хозяйственной работе Аскер Зекох и экс-ректор университета Хазрет Блягоз.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей