03 октября 2014, 22:53

В Грузии суд наложил штраф на двух активистов НПО "Свободная зона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня приговорил активистов НПО "Свободная зона" Парнаваза Чкадуа, задержанного после нападения на офис организации, и Давида Гогохию, задержанного на месте избиения журналиста Зазы Давитая, к административному штрафу в размере четырех и шести тысяч лари соответственно.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 30 сентября в столице Грузии был избит обозреватель грузинской газеты "Асавал-дасавали" Заза Давитая. Журналист с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. По словам коллег, на него напала группа молодых людей численностью около 10 человек. По факту избиения Давитая было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.Около полуночи 30 сентября офис неправительственной организации в Тбилиси подвергся нападению неизвестных. Полиция задержала активиста НПО Парнаваза Чкадуа, оборонявшего офис. Никто из нападавших не был задержан, заявил председатель правления "Свободной зоны" Гела Васадзе.

Парнаваз Чкадуа и Давид Гогохия были арестованы 30 сентября. После задержания Парнавазу Чкадуа было предъявлено обвинение в избиении журналиста "Асавал-Дасавали" Зазы Давитая. 2 октября адвокат Давида Гогохии Гоги Ониани заявил об избиении своего подзащитного в отделе полиции.

"У подсудимых были видны следы побоев"

По словам представлявшего на суде интересы Гогохии адвоката Ромео Саджая, вопреки договоренностям с полицией, сотрудники участка Ваке-Сабуртало не пустили медицинского эксперта для обследования состояния его подзащитного.

"У Давида Гогохии в зале суда было лицо, распухшее от побоев. Так же и у Парнаваза Чкадуа", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов "Свободной зоны", присутствовавший на судебном процессе.

По словам участников процесса, "у Парнаваза Чкадуа был виден синяк, хотя, как свидетельствуют видеосъемки газеты "Асавал-Дасавали", при аресте у Чкадуа не было никаких повреждений".

Для "Свободной зоны" вынесенный судом приговор создал большие сложности, заявил на брифинге после суда председатель НПО Коба Хабази. "Давид Гогохия и Парнаваз Чкадуа — беженцы из Абхазии, у них нет даже собственного жилья в Тбилиси. Давид Гогохия вообще приходит в офис пешком, потому что нет денег на транспорт. Откуда, по мнению суда, они могут достать 10 тысяч для уплаты штрафа?" - задается вопросом Коба Хабази.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Грузии по поводу заявлений об избиении Парнаваза Чкадуа и Давида Гогохии.

"Дела против Чкадуа и Гогохии - политические"

Дела против Гогохии и Чкадуа носят заведомо политический характер, считает член парламента от "Единого национального движения" Давад Сакварелидзе. По его словам, власти таким образом "преследуют тех, кто противостоит их режиму".

"Хорошо, что они не остались в заключении. Но сами по себе для студентов четыре тысячи (около 2,3 тысячи долларов США) и шесть тысяч (3,4 тысячи долларов США) лари - немыслимая, баснословная сумма, которую они, конечно же, сами не смогут собрать. Здесь им должны помочь патриоты, их коллеги. Мы - депутаты - тоже решили принять участие в сборе средств. Нереально применять такие строгие меры против человека, который не работает и не получает дохода", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Сакварелидзе.

Дела Давида Гогохии и Парнаваза Чкадуа являются частью кампании, направленной "против демократических институтов и против Грузии как таковой", - заявил председатель правления "Свободной зоны" Гела Васадзе.

В настоящее время Гогохия и Чкадуа находятся в следственном изоляторе УВД Тбилиси. Они будут выпущены сразу после внесения штрафа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Коба Хабази.

"Кавказский узел" также сообщал, что 23 сентября представители молодежного движения "Свободное поколение" провели акцию с требованием самоликвидации НПО "Свободная зона", которая ассоциируется с партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Представители "Свободного поколения" заявили, что дают "Свободной зоне" на самоликвидацию 10-дневный срок.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей