03 октября 2014, 13:59

В Майкопе суд по делу Хаджироковой продолжил допрос свидетельницы после того, как она пришла в сознание после обморока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Майкопский горсуд, рассматривающий дело экс-главного бухгалтера местного вуза Заремы Хаджироковой, провел допрос свидетельницы обвинения Татьяны Романовой. С женщиной во время ответов на вопросы суда случился обморок, однако допрос продолжился после того, как она пришла в сознание, сообщает адвокат Людмила Александрова.

5 октября 2013 года экс-главный бухгалтер Майкопского государственного технологического университета Зарема Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму в 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту.

Как сообщал "Кавказский узел", дело Хаджироковой рассматривается в суде с 4 августа. Сама подсудимая не признает своей вины. На заседании 1 октября было решено вызвать на процесс для допроса судебного пристава, осуществлявшего осмотр квартиры Хаджироковой и арест принадлежащих ей драгоценностей, а также фигурирующих в деле понятых.

Сегодня свидетельница обвинения Татьяна Романова, которая была вызвана в суд по ходатайству защиты в связи с тем, что является фигурантом трех протоколов в качестве понятой, где поставлены разные подписи, потеряла сознание во время допроса. Однако суд продолжился без оказания женщине должной медицинской помощи, заявляет адвокат подсудимой Людмила Александрова.

"Свидетельница потеряла сознание, упала в обморок, ударилась головой о стойку заграждения, выбила ее. "Скорую" вызывать не стали, а затем решили продолжить ее допрос, и гособвинение с этим согласилось. Все представители защиты отказались ее допрашивать в таком состоянии, считая это бесчеловечным и неэтичным", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Людмила Александрова.

Тем не менее, по ее словам, судья принял решение продолжить допрос, и гособвинение начало зачитывать протоколы следственных действий.

"При этом свидетельница не смогла вспомнить, в каких действиях она участвовала, даже не смогла подтвердить, что она видела печати МГТУ, которые ей предъявлялись для обозрения", - сказала Александрова.

В настоящее время в суде объявлен перерыв.

В пресс-службе Майкопского городского суда заявление адвоката о неоказании необходимой медицинской помощи свидетельнице корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать "в связи с отсутствием такой информации".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей