Прокуратура Краснодарского края. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

30 сентября 2014, 13:43

На Кубани активист движения "Солидарность" стал обвиняемым по делу об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае гражданский активист, представитель движения "Солидарность" Сергей Титаренко из Динского района заключен под стражу по подозрению в призывах к экстремистской деятельности. Титаренко вместе с арестованной ранее Полюдовой содержится в СИЗО ФСБ, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" кубанские активисты оппозиционных движений. 
 
Сергей Титаренко был арестован сотрудниками ФСБ 26 сентября, а на следующий день в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 1 статьи 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе крайпрокуратуры, которая взяла расследование данного дела на контроль.
 
Уголовное дело расследуется следственным отделом управления ФСБ России по Краснодарскому краю. По версии следствия, Титаренко распространял в сети Интернет публичные "призывы к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации".
 
Прокуратура Краснодарского края согласилась с законностью возбуждения дела против Сергея Титаренко.
 
По данным крайпрокуратуры, к уголовной ответственности по статьям о распространении в сети Интернет призывов к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности РФ также привлечены еще четыре местных активиста – Дарья Полюдова, Петр Любченков, Вячеслав Мартынов и Андрей Чернышев.
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 сентября Росфинмониторинг внес в официальный перечень террористов и экстремистов краснодарских оппозиционеров Дарью Полюдову, Вячеслава Мартынова и Петра Любченкова, намеревавшихся провести 17 августа в Краснодаре акцию против политики России на Украине. В настоящее время Полюдова содержится в СИЗО, двое других активистов находятся на территории Украины.
 
Акцию против политики России ее организаторы намеревались провести 17 августа в Краснодаре. За два дня до намеченного мероприятия активистка "РОТ-Фронта" Дарья Полюдова была задержана по обвинению в мелком хулиганстве, 16 сентября суд приговорил ее к 14 суткам административного ареста. Однако по истечении срока ареста девушка не вышла на свободу. В отношении нее УФСБ РФ по Краснодарскому краю были возбуждены два уголовных дела - по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и по ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ. Вячеслав Мартынов был задержан 17 августа на месте проведения акции после того, как стал участником потасовки с несколькими представителями патриотических движений. 18 августа по обвинению в мелком хулиганстве Мартынов был арестован Первомайским районным судом на 15 суток.
 
В настоящее время Сергей Титаренко, как и Дарья Полюдова, содержится под арестом в СИЗО №5 (ФСБ) в Краснодаре. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили краснодарские гражданские активисты, которые вчера передали для арестованного посылку.
 
"Передачку приняли без проблем – в списках заключенных Титаренко есть", - пояснил вчера, 29 сентября, один из местных активистов.
 
По словам источника, Титаренко активно участвовал в экологических протестных акциях, проходящих в регионе, а в последнее время принимал участие в акциях в поддержку Украины, но в число организаторов акции он не входил. "Сергей лишь перепубликовывал сообщения в сети от организаторов акции", - отметил он.
 
"Сергея Титаренко и Дарью Полюдову на первых порах защищают госадвокаты – по назначению, - рассказал источник, знакомый с ситуацией. – Вопрос с защитниками пока решается".
 
Адвокат правозащитной организации "Агора" Марина Дубровина, которая ранее неоднократно защищала Дарью Полюдову, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящий момент делом Полюдовой не занимается. 
 
В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей