27 сентября 2014, 22:35

На севере Чечни начато строительство мечетей в двух селах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство двух мечетей, рассчитанных на 400 человек, начато в населенных пунктах Нагорное и Бартхой Грозненского района Чечни.

"В двух населенных пунктах нашего района – Нагорное и Бартхой - начато строительство мечетей", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Грозненского района. По данным администрации, "это относительно небольшие населенные пункты с численностью населения в несколько сот человек, и здесь нет молельных домов".

"Религиозные обряды верующие отправляют в приспособленных помещениях, и по просьбе населения руководство республики распорядилось построить для сельчан мечети", - пояснил представитель районных властей.

В администрации отметили, что строительство мечетей финансируется региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. По данным источника, строительство началось в конце прошлой недели (20-21 сентября), открытие мечетей запланировано на февраль-март следующего года.

Обе строящиеся в Грозненском районе республики мечети будут представлять собой относительно небольшие одноэтажные здания, рассчитанные на 200 человек каждое. На территории мечетей будут размещены также небольшие помещения для омовения и туалеты.

Жители села Бартхой рассказали о том, что строительство мечети в их небольшом населенном пункте стало для всех серьезным событием.

"У нас в селе живет относительно немного людей, всего около 300 человек, и раньше здесь мечети не было. Религиозные обряды обычно совершаются в домах у сельчан. Но село разрастается, и мечеть нам, конечно же, нужна. Осталось немного подождать, и проблема будет решена", - говорит сельчанин Иса.

"Пятничную молитву верующие должны совершать коллективно, в мечети, а у нас ее не было. Из-за этого каждую пятницу мне приходится ездить в соседние села, то же Побединское, где две недели назад открыли большую мечеть. Собрать деньги на строительство самим у нас не получалось, потому что село очень маленькое. Хорошо, что власть взялась решить эту проблему", - отметил сельчанин, назвавшийся Усамом.

Источник отмечает, что в свободное от работы время он помогает строителям, поскольку возведение мечети считается одним из наиболее богоугодных дел.

Напомним, что 11 сентября в селе Побединское Грозненского района, где проживают порядка 10 тысяч человек, состоялось открытие мечети, рассчитанной на 2 тысячи молящихся. Средства на ее строительство были собраны местными жителями, а также жителями соседних сел.

На сегодняшний день на территории Чечни функционируют более 700 больших и малых мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей