Полицейский патруль на территории Северо-Кавказского окружного военного суда. Ростов-на-Дону. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

24 сентября 2014, 23:19

Подсудимый экс-помощник прокурора Хасавюрта выполнял волю Амирова, заявил адвокат Абдулгалимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане обвиняемый в различных тяжких преступлениях бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов находился под воздействие влиятельных людей, в том числе отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, отказ от выполнения воли которого мог стоить прокурорскому работнику жизни, заявил сегодня на суде в Ростове-на-Дону адвокат Абдулгалимова Дмитрий Скуратов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде прошли слушания дела Магомеда Абдулгалимова, который был арестован 26 октября 2012 года. Абдулгалимов обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, убийство и бандитизм. Обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Сегодня в суде он попросил взять под защиту его родственников. Обвинение попросило приговорить подсудимого к 17 годам колонии строгого режима. Адвокаты просили суд назначить Абдулгалимову наказание меньше низшего предела, учитывая смерть его беременной супруги и матери, сотрудничество со следствием и наличие четырех малолетних детей.

Согласно материалам дела, которые приводятся на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда, Абдулгалимов (также известный как "Колхозник") создал вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законодательством, в которое вовлек ряд лиц, предоставив им огнестрельное оружие и автомобили, в январе 2010 года.

По утверждению Скуратова, Абдулгалимов не создавал вооруженное формирование, а организовал "охранное предприятие" для своей безопасности, как того требовала, по его словам, криминогенная обстановка в Дагестане. Тем более что в 2008 году была убита его беременная жена, в 2009 году боевики присылали ему письма с угрозами, а в 2010 году неизвестные совершили на него покушение, заявил адвокат.

Попыткам перевода на службу в республиканскую прокуратуру в Махачкалу, которые Абдулгалимов предпринимал в целях своей безопасности, помешала начальница отдела прокуратуры Дагестана Мадмекиримова, рассказал адвокат. Абдулгалимов устроил на нее покушение. В ходе расследования Абдулгалимов признался ей в том, что совершил покушение, и извинился, заявил Скуратов.

По данным следствия, в марте 2011 года Абдулгалимов преобразовал вооруженное формирование в преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, члены которой совершили обстрел из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, покушения на жизнь сотрудников дагестанской прокуратуры и Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

Дмитрий Скуратов утверждает, что в эпизоде с убийством сотрудника СК Абдулгалимов действовал по указанию тогда еще мэра Махачкалы Саида Амирова.

Защита также считает, что в эпизоде покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Муртазалиева Абдулгалимов предотвратил теракт с большим количеством жертв. Это преступление, по словам Скуратова, опять же заказал Амиров.

По словам защитника, преступления не были инициативой Абдулгалимова, который зачастую действовал в ущерб себе и не получал от этого выгоды, попав под влияние высокопоставленных людей, в том числе Амирова, сообщает РИА "Новости".

В своем последнем слове на суде Абдулгалимов извинился перед потерпевшими и поблагодарил их за данные показания и за то, что они не стали подавать гражданских исков, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев от Саида Амирова относительно заявлений Дмитрия Скуратова или его представителей пока не поступало.

Отметим, что Магомед Абдулгалимов был одним из свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, по которому 9 июля градоначальник был приговорен к 10 годам колонии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей