Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.su/

24 сентября 2014, 13:30

В Мосгорсуде началось оглашение приговора осужденному за убийство Маркелова по делу о создании БОРН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня началось оглашение приговора Никите Тихонову, ранее осужденному за убийство адвоката Станислава Маркелова и обвиняемому сейчас в организации экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН), передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении Тихонова было возбуждено новое дело по обвинению в создании экстремистского сообщества БОРН. Обвиняемым по нему также проходит свидетель по делу Маркелова Илья Горячев. Дело Тихонова рассматривается судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств, так как подсудимый полностью признал свою вину и ранее заключил со следствием досудебное соглашение. Прокуратура требует для Тихонова 20 лет.

В зале суда сегодня присутствует отец обвиняемого Александр Тихонов. Сам Никита Тихонов закован в наручники и находится в "аквариуме", оттуда он перед началом заседания общался со своим адвокатом Алексеем Першиным, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Аквариум" взял "в кольцо" конвой. Судья Андрей Коротков приступил к оглашению приговора. Тихонов во время оглашения приговора смотрит на своего отца и сестру, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судья оглашает суть предъявленного подсудимому обвинения, озвучивает вменяемую Тихонову в вину организацию экстремистского сообщества БОРН.

Журналисты с трудом передают информацию из зала суда, в связи с отсутствием сети Интернет. Не исключено, что в этом зале установлена "глушилка" связи, так как в нем часто допрашивают засекреченных свидетелей, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве, когда возвращался с пресс-конференции, посвященной освобождению экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Погибшего сопровождала журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, получившая ранение и позднее скончавшаяся в больнице. 6 мая 2011 года суд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению в колонии особого режима по обвинению в убийстве.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 02:13

  • Грузинская молодежь объяснила мотивы участия в протестах

    Закон об иноагентах закроет Грузии путь в Европу, поэтому протесты не прекратятся, заявили "Кавказскому узлу" студенты-активисты. В Тбилисском госуниверситете начат сбор подписей за запрет премьер-министру Ираклию Кобахидзе читать лекции в этом вузе.

23 апреля 2024, 01:14

23 апреля 2024, 00:40

  • Магомедов рассказал о внимании махачкалинцев к пикету в поддержку Гаджиева

    Около пяти прохожих подошли, чтобы выразить поддержку, сигналили проезжающие мимо водители, рассказал замредактора "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Арест с имущества Гаджиева снят, но в полной мере им распоряжаться нельзя, пока не вступит в силу приговор, сообщили супруга журналиста Дана Сакиева и адвокат Арсен Шабанов.

22 апреля 2024, 23:43

22 апреля 2024, 22:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей