Украинские беженцы на территории лагеря в Гуково. Июль 2014 г. Фото Олега Пчелова для «Кавказского узла»

17 сентября 2014, 13:02

Более 400 беженцев возвращаются ежедневно на Украину из РФ через Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Размещенные в Ростовской области украинские беженцы продолжают массово возвращаться на родину. Ежедневно, по данным властей региона, территорию области покидает более 400 человек.

Вынужденные переселенцы из восточных регионов Украины начали массово прибывать на территорию РФ после начала украинскими силовиками антитеррористической операции против сторонников провозгласивших независимость Донецкой и Луганской народных республик. Независимость ДНР и ЛНР была объявлена по итогам референдумов 11 мая, проведенных после присоединения Крыма к России.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября стороны вооруженного конфликта заключили в Минске соглашение о перемирии. После этого на территорию Украины из Ростовской области стали массово возвращаться вынужденные переселенцы.

Ежедневно более 400 беженцев возвращаются на Украину из Ростовской области, несмотря на сложную обстановку на территории сопредельного государства, сообщает сегодня управление информационной политики правительства Ростовской области.

За прошедшие сутки через контрольно-пропускные пункты, расположенные на территории области, по информации регионального пограничного управления ФСБ России, въехали на территорию России 7 571 гражданин Украины, а выехали из России на Украину 8 714 человек.

По данным департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, 16 сентября в Екатеринбург, Самару, Казань, Смоленск, Новосибирск, Астрахань, Ставрополь, Орёл, Красноярск,  Волгоград и Нижний Новгород пожелали выехать 87 жителей Украины.

В настоящее время в регионе находятся 50 145 граждан Украины, из них 1473 человека размещены в 12 стационарных ПВР, у родственников и знакомых живут 48 672. В другие регионы Российской Федерации отправляются те, у кого полностью разрушено жилье, погибли близкие, которые могли бы оказать поддержку и помощь в восстановлении  хозяйства, говорится в сообщении на официальном портале правительства Ростовской области.

Отметим, что 11 сентября власти Ростовской области заявили о закрытии последнего из полевых пунктов временного размещения граждан Украины "Матвеев Курган". 5 сентября перестали функционировать временные лагеря "Гуково", "Новошахтинск" и "Донецк". Закрытие последнего полевого лагеря власти отложили на неделю из-за того, что часть беженцев, которых планировалось отправить транзитом в другие регионы России, отказались покинуть Ростовскую область и выразили желание вернуться к себе на родину после заключения соглашения о перемирии на Украине.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей