16 сентября 2014, 07:38

Директор одного из госхозов Чечни подозревается в крупном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора госхоза "Минеральный" в Надтеречном районе республики. Руководитель сельхозпредприятия обвиняется в мошенничестве в крупном размере. 

"В отношении руководителя госхоза "Минеральный" в Надтеречном районе республики, следственными органами в начале минувшей недели возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. Он обвиняется в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере", - проинформировали "Кавказский узел" в прокуратуре Чечни. 

Как рассказал сотрудник ведомства, следствие установило, что весной 2013 года директор госхоза "Минеральный" Султан Яшуркаев, путем составления фиктивных договоров присвоил 416 тысяч рублей.

"В целях присвоения денежных средств, директор госхоза "Минеральный" составил два фиктивных договора на аренду 190 гектаров пахотных земель со своим знакомым. В соответствии этими договорами, 20 процентов урожая подсолнечника с этих земель должна была поступить в собственность госхоза, а 80 – остаться арендатору. Осенью того же года руководитель предприятия на основании составленных фиктивных документов присвоил 416 тысяч рублей, и распорядился этой суммой по своему усмотрению", - говорит он. 

В случае доказательства вины в суде, директору сельхозпредприятия грозит денежный штраф в размере до 500 тысяч рублей или же лишение свободы сроком до шести лет, рассказали в прокуратуре. 

В администрации Надтеречного района проинформировали, что госхоз "Минеральный" был образован в 2002 году. "Основными направлениями деятельности ГУП "Госхоз Минеральный" является выращивание зерновых и других сельскохозяйственных культур, а также предоставление услуг в области сельского хозяйства. Госхоз является одним из лучших сельхозпредприятий района", - отметил сотрудник районной администрации.

При этом чиновник отказался комментировать ситуацию, связанную с уголовным преследованием руководителя госхоза, сославшись на то, что не располагает достаточной информацией по этому поводу.

Комментариями со стороны самого обвиняемого "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что руководитель госхоза "Пахарь" в Шелковском районе Чечни обвиняется в нарушении норм трудового законодательства России. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за невыплату заработной платы работникам свыше двух месяцев.

Директор госхоза "Автуринский" в Шалинском районе Чечни предстанет перед судом за невыплату зарплаты своим работникам в течение полутора лет. По данным Следственного комитета по региону, общая задолженность перед 54 работниками организации составляет свыше 3,3 миллиона рублей. Дело в начале сентября передано в суд.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей