Выборы в органы местного самоуправления. Избирательный участок №173 в селе Гелдаган. Чечня, 14 сентября 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 сентября 2014, 12:52

Из регионов юга России на "Карту нарушений на выборах" поступило 35 сообщений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время выборной кампании, завершившейся 14 сентября, из пяти регионов юга России на "Карту нарушений на выборах" поступило более 30 сообщений. Часть из них опубликованы наблюдателями, есть сообщения от членов избиркомов, а также анонимов.

Как информировал ранее "Кавказский узел", 14 сентября, в единый день голосования, на юге России прошел целый ряд выборов в региональные и местные органы власти. В Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии выбирали глав регионов. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области прошли выборы депутатов региональных парламентов. В тот же день глав муниципалитетов избирали жители Сочи, Новошахтинска и Адыгейска, депутатов горсобраний выбирали в Элисте и Владикавказе.

"Карта нарушений на выборах" начиналась как совместный проект Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и издания "Газета.ру" на старте кампании по выборам депутатов Госдумы 2011 года. "Карта нарушений на выборах" работала на выборах в Госдуму в 2011 году и в ходе президентской кампании в России в 2012 году. В 2013 году движение в защиту прав избирателей "Голос" и Forbes.ru запустили сайт "Карта нарушений 2013" для работы на выборах единого дня голосования 8 сентября 2013 года. К выборам 14 сентября "Карту нарушений" организовали движение в защиту прав избирателей "Голос" и МОФ "ГОЛОС-Урал".

По данным на 23.00 мск 14 сентября, за день голосования на "Карту нарушений на выборах" поступило 16 сообщений из Краснодарского края, одно – из Чечни и четыре из Астраханской области.

Всего же к тому моменту "Карта нарушений на выборах" с юга России получила 33 сообщения: из Краснодарского края – 21, из Астраханской области – 7, из Волгоградской – 3, из Ставропольского края и Чечни – по одному. Причем дата первого из полученных из этих регионов сообщений относится ко 2 сентября, одно из сообщений, опубликованное анонимом в разделе Краснодарского края, является спамом – в нем говорится о съеденном коровой бюллетене.

Всего из 35 сообщений на "Карте нарушений на выборах" с юга России к 12.00 мск 15 сентября 22 относятся к Краснодарскому краю, семь – к Астраханской области, три – к Волгоградской, два сообщения поступили из Ставропольского края, одно – из Чечни.

В новом сообщении из Краснодарского края, опубликованном в 23.51 мск 14 сентября, представитель СМИ указывает, что на УИК №1410 в Ейске "в избирательных урнах на 4 бюллетеня больше, чем по подсчету в книгах избирателей". В последнем, поступившем в 08.57 мск 15 сентября из Ставропольского края сообщении член избирательной комиссии отмечает, что на УИК № 54 "избиратели, внесенные в реестр для голосования на дому, не подавали заявок в письменной или устной форме, так же как и их близкие родственники".

Всего же за время последней выборной кампании на "Карту нарушений на выборах" из всех регионов России поступило 766 сообщений.

Информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые были намечены в регионах юга России на 14 сентября, представлена в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". Материалы о выборах публикуются на странице "Единый кавказский день выборов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей