12 сентября 2014, 13:17

В Чечне открыта крупная мечеть, построенная на деньги местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Побединском Грозненском районе Чеченской Республики 11 сентября состоялось открытие мечети, рассчитанной на одновременное пребывание более тысячи верующих. Средства на ее строительство были собраны местными жителями, сообщили в администрации района.

"С каждого двора было собрано по 600 рублей"

Село Побединское – один из крупных населенных пунктов Грозненского района республики, в котором проживает 10 тысяч человек, а профинансировали строительство мечети местные жители и предприниматели.

"В селе Побединском до последнего времени функционировала небольшая мечеть на 200 человек, которая была построена еще в начале 90-х годов. В январе этого года на сходе сельчан было принято решение собрать средства на строительство новой мечети, поскольку старая уже не вмещала верующих. С каждого двора было собрано по 600 рублей, причем деньгами помогали и жители соседних сел – Радужное, Долинский, Первомайская и других, а также частные предприниматели", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозненского района.

По его словам, строительство мечети было завершено всего в течение шести месяцев, и 11 сентября состоялось ее открытие.

"Сегодня в новой мечети села Побединского пройдет первый пятничный рузба-намаз", - отметил сотрудник райадминистрации.

Новое одноэтажное здание мечети построено на том же месте, где ранее находилась старая мечеть. Одновременно в ней могут молиться до 1 200 человек.

В муфтияте Чечни открытие новой мечети называют богоугодным делом.

"Мечеть – это Дом Аллаха, и каждый верующий, принявший участие в этом богоугодном деле, неважно как он это сделал – работая на стройке, выделив деньги, накормив строителей, получит от Всевышнего награду в будущей жизни. Отрадно видеть, что у нас строятся новые прекрасные мечети, открываются школы хафизов, медресе и исламские вузы. Всего каких-то 25-30 лет назад такое вообще невозможно было себе представить. Мы наблюдаем развитие и подъем религии в нашей республике, и это не может не радовать", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни.

"Эта стройка стала действительно всенародной"

Местные жители подтверждают, что все жители Побединского поучаствовали в строительстве мечети, и выражают удовлетворение тем, что стройка не затянулась на годы.

"Мечеть у нас раньше была маленькая и не вмещала всех желающих, поэтому люди и приняли решение собрать деньги на строительство новой мечети. У нас в селе сейчас проживает свыше 10 тысяч человек, и каждая семья внесла свой вклад в строительство мечети. Люди не только собирали деньги на строительство, но и бесплатно работали на стройке, помогали материалами и всем остальным. Эта стройка стала действительно всенародной", - говорит житель села Побединское Хусейн.

С ним согласен другой житель населенного пункта Иса. "Первоначально мы думали, что строительство займет несколько лет, потому что у нас не был таких возможностей, какие есть там, где стройку ведут власти. Но, узнав о том, что мы строим новую мечеть, помощь деньгами и стройматериалами оказали многие жители других сел и бизнесмены. Вчера мечеть решили открыть, хотя отделка фасада еще не завершена. По этому случаю собрались все желающие, провели обряды жертвоприношения и зикр", - рассказал Иса.

При этом, по мнению некоторых жителей республики, открытие новых мечетей, наличие исламских вузов" и медресе в республике мало влияет на духовность населения.

"Власть и духовенство сосредоточило свое внимание на внешних атрибутах религии – совершении различных обрядов, праздновании различных мусульманских праздников. Но наличие большого количества мечетей вовсе не означает, что люди становятся более религиозными", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной неправительственной организации Ислам, указывая на совершающиеся в республике преступления.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об открытии в этом году в городе Аргуне мечети имени Аймани Кадыровой на пять тысяч человек, а также мечети, рассчитанной на 70 молящихся, в Октябрьском районе Грозного имени шейха Дени Арсанова. Обе мечети были построены за счет средств, выделенных общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Чечни функционирует более 700 больших и малых мечетей, свыше 40 из которых расположены в Грозном. Кроме того, в республике действуют два исламских вуза, пять школ хафизов (чтецов Корана наизусть) и порядка 20 медресе и их филиалов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей