Лагерь беженцев с Украины в Гуково. Июль 2014 г. Фото Олега Пчелова для «Кавказского узла»

11 сентября 2014, 19:03

В Ростовской области ликвидированы все полевые лагеря беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области закрыт последний из полевых пунктов временного размещения граждан Украины - "Матвеев Курган", сообщают в правительстве региона.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о намерении ликвидировать в течение недели все пункты временного размещения украинских беженцев в регионе. 5 сентября должны были закрыться все полевые палаточные лагеря, а прибывающие беженцы - отправляться транзитом в другие регионы России. Однако 6 сентября 120 вынужденных переселенцев с Украины, находящихся в палаточных лагерях, отказались покинуть Ростовскую область, так как выразили желание вернуться на родину, в связи с этим ростовские власти отложили закрытие последнего полевого лагеря для беженцев еще на неделю.

"Увеличение потока граждан Украины, возвращающихся к себе на родину, позволило органам власти Ростовской области ликвидировать четыре полевых пункта временного размещения. 5 сентября перестали функционировать "Гуково", "Новошахтинск" и "Донецк", а в настоящее время закрыт "Матвеев Курган", - заявил сегодня представитель управления информационной политики правительства Ростовской области. 

До последнего времени в полевом пункте временного размещения "Матвеев Курган" находились около 100 украинских беженцев, которые на данный момент переведены в детский оздоровительный центр "Красный десант" в Неклиновском районе области. Сейчас там находятся 933 человека, передает "Интерфакс-Юг".

В целом за последние две недели за счет возвращения беженцев домой количество граждан Украины, находящихся на территории Ростовской области сократилось на четыре тысячи человек. Так, по данным областного правительства, только за вчерашний день, 10 сентября, из России через КПП в Ростовской области обратно на Украину выехали 11146 человек, а въехали в РФ с украинской территории 7782 человека.

При этом в семьях жителей Ростовской области в настоящее время остаются более 49 тысяч граждан Украины, еще 1589 человек находятся в стационарных пунктах временного размещения, которых в регионе организовано 14, говорится сегодня в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

По данным ведомства, за последние сутки из Ростовской области посредством железнодорожного транспорта в другие регионы РФ отправлены 104 украинских беженца.

Вынужденные переселенцы из восточных регионов Украины начали массово прибывать на территорию РФ после начала украинскими силовиками антитеррористической операции против сторонников провозгласивших независимость Донецкой и Луганской народных республик. 5 сентября обе стороны вооруженного конфликта заключили в Минске соглашение о перемирии. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей