Здание Европейского суда по правам человека. Фото: Fred Schaerli. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%EF%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%F1%F3%E4_%EF%EE_%EF%F0%E0%E2%E0%EC_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0

10 сентября 2014, 16:31

Решение ЕСПЧ по делу о пропавших в Чечне в 2001-2005 годах вступило в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступило в законную силу решение Европейского суда по правам человека, признавшего 16 января нарушение прав по делу об исчезновении пяти жителей Северного Кавказа в 2001-2004 годах и присудившего заявителям свыше 300 тысяч евро компенсации, говорится в обнародованном сегодня решении Большой палаты ЕСПЧ.

Дело, которое рассматривал ЕСПЧ, объединило жалобы, поданные девятью жителями Чечни в связи с исчезновением пяти их родственников на территории Северного Кавказа в 2001-2004 годах. Заявители сообщали, что тела четверых из пяти их пропавших родственников были позднее обнаружены, судьба еще одного человека так и осталась неизвестной. По фактам исчезновений и гибели пропавших были инициированы расследования, которые приостанавливались и оставались незавершенными, отмечали заявители.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 октября 2013 года ЕСПЧ признал нарушение властями России прав жителей Чечни по делу об исчезновении и гибели их родственников в 2001-2004 годах и постановил выплатить заявителям 20 тысяч евро компенсации материального вреда, 280 тысяч евро компенсации морального ущерба и 10 тысяч евро судебных издержек.

Российская сторона настаивала на передаче дела для пересмотра этого решения в Большую палату ЕСПЧ, однако Европейский суд в Страсбурге не стал его пересматривать, оставив решение в силе. Таким образом, оно вступило в законную силу, сообщает сегодня РАПСИ со ссылкой на официальное сообщение Большой палаты ЕСПЧ.

В документе говорится, что российская сторона отстаивала позицию, согласно которой в ходе проведенного расследования не была однозначно установлена причастность к заявленным нарушениям представителей органов власти. 

"Тот факт, что злоумышленники были в камуфляже и имели при себе поддельные документы, не дает права это утверждать", - приводит издание мнение российской стороны.

Однако на решение ЕСПЧ эти доводы не повлияли.

Напомним, 10 октября 2013 года Европейский суд по правам человека также принял решения по нескольким жалобам жителей Северного Кавказа. В частности, суд удовлетворил иск, представлявший собой объединенные десять жалоб жителей Чечни в связи с исчезновением 13 их родственников в период с 2000 по 2005 год, и обязал власти РФ выплатить по этим заявлениям истцам компенсацию в сумме 1,06 млн евро.

Также Евросуд признал власти России виновными в нарушении прав жителей Ингушетии по делу об исчезновении их родственников в 2002-2005 годах, присудив шести заявителям более 200 тысяч евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей