04 сентября 2014, 14:09

Эльчин Бехбудов: арестованный азербайджанский журналист Миркадыров находится под наблюдением врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов посетил 3 сентября в СИЗО журналиста Рауфа Миркадырова. Арестованный не жалуется на условия содержания, но из-за проблем с давлением находится под постоянным наблюдением медиков, отметил правозащитник.

Обозреватель русскоязычного издания "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Азербайджан. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест на три месяца по обвинению в государственной измене в виде шпионажа в пользу Армении. По версии следствия, журналист с апреля 2008 года передавал спецслужбам Армении сведения об общественно-политической и военной сферах Азербайджана. 11 июля Миркадыров впервые дал показания следствию, в которых отверг обвинения. 15 июля суд вынес решение о продлении срока ареста журналиста на четыре месяца.

Председатель Комитета против пыток вместе со своим заместителем Эльчином Шириновым встретились с Миркадыровым во время очередного мониторинга мест временного содержания и СИЗО Министерства национальной безопасности Азербайджана, сообщает на своем сайте агентство 1news.az.

"Рауф Миркадыров не имеет жалоб на условия содержания и обращение с ним. Он сказал, что отношение к нему нормальное. Из-за проблем с давлением, он находится под постоянным наблюдением врачей", - рассказал после визита Эльчин Бехбудов, отметив при этом, что журналист по-прежнему "не считает себя виновным по выдвинутому в его отношении обвинению".

Помимо этого, правозащитник сообщил, что интересовался состоянием также находящегося под арестом руководителя департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии (ИМД) Азербайджана Арифа Юнуса.

"Мне показали его медицинскую карту. Во время задержания уровень сахара в его крови составлял 97 ммоль/л. Ему три раза измеряли давление. Сейчас он находится под наблюдением врачей. И давление, и уровень сахара в норме", - приводит слова Бехбудова "АПА".

Также он отметил, что ранее распространенное рядом СМИ Азербайджана сообщение об инфаркте Арифа Юнуса "не соответствует действительности".

Как сообщал "Кавказский узел", Ариф Юнус был задержан 5 августа. А несколькими днями ранее - 30 июля - была задержана его супруга Лейла Юнус, возглавляющая ИМД.

Правозащитнице и ее супругу были предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признали.

Посетивший 4 августа Лейлу Юнус в СИЗО адвокат Джавад Джавадлы сообщил об ухудшении состояния здоровья своей подзащитной. По его словам, Лейла Юнус страдает острой формой сахарного диабета, и содержание в условиях СИЗО негативно влияет на ее здоровье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей