25 августа 2014, 19:18

В Азербайджане апелляционный суд оставил активиста Мурада Адилова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня отклонил жалобу активиста Сабирабадской райорганизации оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мурада Адилова на арест. Защита намерена выдвинуть новое ходатайство о замене меры пресечения на домашний арест и подать жалобу в суд на пытки.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 августа в родительском доме Мурада Адилова и его брата Натига Адилова, ведущего online-программы "Азербайджанский час", транслируемой на сайте оппозиционной газеты "Азадлыг", сотрудники полиции провели обыск. После этого Мурад был задержан по обвинению в незаконном хранении и сбыте наркотиков. Суд постановил арестовать его на три месяца, защита обжаловала решение.

Рассмотрение жалобы на арест состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) с участием Мурада Адилова и его адвокатов Ялчина Иманова и Явера Гусейна. 

"Мы считаем, что Мурада Адилова преследуют по сфабрикованному обвинению. Тем не менее в апелляционной жалобе мы ставили вопрос об изменении меры пресечения и освобождении Мурада Адилова из-под стражи на период следствия", – рассказал адвокат Ялчин Иманов корреспонденту "Кавказского узла". 

"Ему незачем скрываться от следствия, потому что он не считает себя виновным. Да и на свидетелей он не сможет оказать давление, находясь на свободе, поскольку это сами сотрудники полиции", – пояснил адвокат.

Суд, по словам защитника, не внимая доводам защиты, оставил решение об аресте в силе. Теперь адвокаты намерены готовить ходатайство о замене ареста на домашний арест.

Адвокат Адилова заявляет о применении к его подзащитному пыток

"На прошлой неделе мы подали ходатайство в Наримановский районный суд Баку о назначении судебно-медицинской экспертизы в связи с применением пыток в отношении Мурада Адилова. В Сабирабадской районной полиции, куда Адилова привезли после задержания, его били, тупым металлическим предметом. На его спине и левом бедре до сих пор остаются следы ударов", – заявил адвокат Иманов.

"Однако суд затягивает с рассмотрением нашего заявления. Это обстоятельство мы будем использовать в будущем, при направлении жалобы в Страсбургский суд в связи с нарушением в отношении Мурада Адилова статьи 3 Европейской конвенции о правах и свободах человека о запрете пыток", – сказал защитник.

"Очевидно, мы также будет ставить вопрос и о нарушении прав Мурада Адилова на справедливое судебное разбирательство и на свободу и личную неприкосновенность. Ибо после задержания он был лишен доступа к своему адвокату и предстал перед судом при избрании меры пресечения без защитника, которому доверяет", – отметил Иманов, не уточнив, когда защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека защита.

Следствие по делу Адилова ведется в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП). Представители этого ведомства оказались недоступны для комментариев, передает корреспондент "Кавказского узла". 

По данным пресс-службы МВД, Мурад Адилов обвиняется по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконное хранении и сбыт наркотиков в крупном размере), которая предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы. У Адилова, заявляют в МВД, при задержании было изъято 114 граммов гашиша и 7,4 грамма марихуаны, при обыске в доме – 685 граммов марихуаны.

Брат Мурада Адилова Натиг Адилов, пишущий также под псевдонимом Натиг Гюльахмедоглу, известен жесткой критикой властей в печати и социальной сети Facebook. Кроме того, он является членом Национального совета демократических сил и сотрудником ПНФА. Как сообщал "Кавказский узел" в декабре 2013 года ему было вынесено предупреждение за публикации в СМИ и социальных сетях. Натиг Адилов связывает уголовное преследование брата со своей профессиональной деятельностью и оппозиционной деятельностью самого Мурада. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей