25 августа 2014, 18:13

СНБО Украины заявил о вторжении военной колонны из Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смешанная колонна военной техники с территории России, в том числе десять танков, нарушила сегодня утром государственную границу Украины в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Часть колонны, по его словам, была уничтожена украинскими вооруженными силами.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию (АТО) против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области России. Украинские и российские власти регулярно обвиняют друг друга в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.

Сегодня в 5.20 утра местного времени в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск на территории Украины смешанная колонна бронетехники в составе десяти танков, двух БМП и двух "Уралов" нарушила государственную границу Украины, цитирует спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко "РБК-Украина". Колонна была частично уничтожена силами АТО, также сообщил Лысенко.

"Пограничники вступили в бой, в результате чего дальнейшее продвижение вражеской техники остановлено на направлении Щербак - Маркин. Подразделения государственной пограничной службы перекрыли основные направления движения и продолжают вести бой в направлении Новоазовск - Мариуполь. С территории Российской Федерации продолжаются обстрелы в направлении Новоазовска", - сообщается на странице АТО в социальной сети Facebook .

Российские власти в настоящее время никак не прокомментировали это заявление.   

Кроме того, власти Украины заявили об обстреле украинских населенных пунктов и пограничных постов запрещенными боеприпасами с использованием реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Смерч". Обстрелы производятся, по версии официального Киева, со стороны Ростовской области.

"С территории Российской Федерации начался обстрел запрещенными в мире кассетными боеприпасами с РСЗО "Ураган" и "Смерч", жилых кварталов населенных пунктов Старобешево, Кутейниково, Новоазовск. Подчеркиваем, что огонь ведется исключительно по жилым кварталам, где нет позиций сил АТО", - подчеркивалось в сообщении, опубликованном на официально странице АТО в Facebook 24 августа.

Сегодня украинские власти заявили, что массированные обстрелы продолжаются, причем ведутся они и "по подразделениям государственной пограничной службы на рубеже от Новоазовска до Успенки", однако пока что эвакуация пограничников не объявлена.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 августа с территории Ростовской области по районам опорных пунктов и блокпостов украинских силовиков велись интенсивные артиллерийские обстрелы, заявила Госпогранслужба Украины.

В ФСБ России в свою очередь сообщили об обнаружении в Ростовской области снарядов, прилетевших с украинской территории. Так, в двух районах Ростовской области 24 августа, нашли два неразорвавшихся снаряда, предположительно, выпущенных со стороны Украины, пишет сегодня портал "161.ру".

Реактивный снаряд системы залпового огня "Град" обнаружили в 17.00 в Матвеево-Курганском районе. Он попал в поле недалеко от села Екатериновки. Двадцатью минутами раньше еще один неразорвавшийся снаряд обнаружили в Куйбышевском районе на обочине автодороги Куйбышево – Миллерово, сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей