19 августа 2014, 08:07

"Коммерсант": дело экс-помощника прокурора Хасавюрта рассмотрит суд в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против бывшего помощника прокурора Хасавюрта Республики Дагестан Магомеда Абдулгалимова, обвиняемого в преступлениях по семи статьям Уголовного кодекса РФ и ставшего одним из основных свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, будет рассматривать по существу Северо-Кавказский окружной военный суд, который расположен в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Абдулгалимов был арестован 26 октября 2012 года по подозрению в использовании поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры, а также хранении пистолета. Позже стало известно, что Абдулгалимов проходит подозреваемым по делу об убийстве сотрудника Следственного комитета РФ в Дагестане Арсена Гаджибекова, в причастности к которому подозревается и Саид Амиров. 28 июля дело Абдулгалимова было передано в Верховный суд РФ для определения территориальной подсудности.

Амиров уже приговорен к 10 годам колонии по делу о подготовке теракта, в котором Магомед Абдулгалимов выступил в качестве свидетеля. На допросе в суде Абдулгалимов рассказал, что по просьбе Амирова приобрел ПЗРК "Стрела-2М", который предназначался для совершения теракта против главы Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгида Муртазалиева, но не стал передавать оружие заказчику. Саид Амиров категорически отвергал показания Абдулгалимова.

Рассмотрение дела Абдулгалимова по существу состоится в Северо-Кавказском окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону, сообщила 19 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. В этом же суде рассматривалось дело Амирова.

Дата рассмотрения дела пока неизвестна.

Кроме назначения территориальной подсудности дела Абдулгалимова, Верховный суд РФ продлил срок его пребывания под стражей до 28 ноября 2014 года, сообщает "Интерфакс".

По закону дело в отношении Абдулгалимова должно было рассматриваться в Верховном суде Дагестана, по месту совершения преступлений. Однако заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский обратился с ходатайством в Верховный суд РФ о переносе судебного процесса в другой регион. Малиновский объяснил ходатайство тем, что в Дагестане участникам разбирательства угрожала опасность.

По версии следствия, Абдулгалимов в начале 2010 года организовал незаконное вооруженное формирование. Именно участники этого НВФ, уверены следователи, совершили ряд особо тяжких преступлений.

В число преступлений, которые, как полагают следователи, совершила группа Абдулгалимова, входит теракт в Каспийске в феврале 2011 года, когда из огнемета был произведен выстрел в здание культурно-развлекательного комплекса "Москва". Также группе Абдулгалимова инкриминируется совершение в июле 2011 года покушения на сотрудника прокуратуры Дагестана, а в декабре того же года – посягательство на жизнь сотрудника республиканского следственного управления Следственного комитета России.

Всего Абдулгалимову предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ: ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 30 пп. "б", "ж, "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), информирует пресс-служба генпрокуратуры России на сайте ведомства.

Комментариев от Магомеда Абдулгалимова, его родственников и адвокатов в связи с предъявленными ему обвинениями и решением Верховного суда РФ пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей