17 августа 2014, 21:31

Карапетян: Армения экспортировала в этом году на 21 тысячу тонн меньше абрикосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот год в сельскохозяйственной сфере Армении можно считать успешным, заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. При этом, он признал, что экспорт абрикосов сократился на 21 тысячу тонн.

Как писал "Кавказский узел", Министерство сельского хозяйства Армении ранее прогнозировало в этом году снижение урожая абрикосов в 11 раз - до 8 тысяч тонн с 89 тысяч тонн в 2013 году, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян.

«Если в прошлом году валовой урожай абрикосов составил 88 тысяч 500 тонн, то в этом году данный показатель составляет 12-13 тысяч тонн, хотя еще окончательно не подведены итоги. 1800 тонн были экспортированы за границу, а перерабатывающие предприятия приняли около 200 тонн»,– заявил 16 августа Серго Карапетян.

То есть, добавил он, объемы экспорта были почти на 21 тысяч тонн меньше: "в прошлом году мы экспортировали 23 тысячи 500 тонн абрикосов".

Министр обратил внимание, что каждый год от града в Армении страдают 200-250 общин, но в этом году география была шире, а ущерб больше. По его данным, больше всего проблем было от заморозков в конце марта и начале апреля, в результате которых были обморожены более 6000 гектаров абрикосовых садов, сообщает News.am.

Многие крестьяне, подводя итоги сбору урожая, говорят, что абрикосов у них фактически для заготовки нет. «Нашим основным доходом были абрикосы, абрикосов нет, всё остальное не важно», – рассказал 15 августа крестьянин, житель Араратской долины. При этом, с заготовкой овощей у них не бывает особых проблем, добавил источник.

Глава сельской администрации села Джраовит Араратского района Гамлет Казарян также отметил плохой урожай абрикосов. "Каждый год основной проблемой были абрикосы, был большой урожай, и трудно было реализовать. А что касается остального, то по причине обмерзания особенно нечего заготавливать", - цитирует его "Первый армянский информационный".

Из-за плохого урожая абрикосов в этом году многие предприятия по заготовке цукатов в Армении перепрофилированы на производство овощных консервов. «Наш завод увеличил объем и ассортимент овощных консервов. Если в прошлом году мы заготовили 700 тонн томатов, то в этом - вдвое больше», - заявил гендиректор одного из консервных заводов Вачаган Карапетян 16 августа.

Основная часть армянских сухофруктов поставляется в страны СНГ и Европу. Оптом вывозят до 30% продукции, еще треть - так называемый «чемоданный экспорт». В РФ идет основная часть экспорта армянских овощных консервов, по данным производителей, они готовы увеличить в этом году поставки вдвое, передает МТРК «Мир».

По данным Минсельхоза на 14 августа, в Армении заготовлено 3067 тонн овощей и 1287 тонн фруктов (из них 158 тонн абрикосов). За тот же период в прошлом году в стране было заготовлено 1790 тонн овощей и 14 204 тонн фруктов, передает Armenpress.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей