Оксана Торопова. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 августа 2014, 17:33

Суд в Сочи признал Оксану Торопову виновной в избиении пристава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виновной в избиении судебного пристава признал суд Хостинского района Сочи местную жительницу Оксану Торопову. Суд назначил Тороповой наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком три года.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 февраля Хостинский райсуд Сочи приговорил Ольгу Мартынюк и ее дочь Оксану Торопову, обвиняемых в нанесении побоев судебному приставу, к году содержания в колонии-поселении. Рассмотрев жалобу на приговор, краевой суд вернул дело на повторное рассмотрение иным составом суда

16 июля Оксана Торопова была заключена под домашний арест, находясь на шестом месяце беременности. В ночь на 23 июля после визита сотрудников правоохранительных органов Торопова почувствовала себя плохо. Днем врачи зафиксировали гибель плода в утробе матери. Женщина связывает случившееся с давлением силовиков.

"Суд над Ольгой Мартынюк состоится после ее выписки из больницы"

Заседание по делу об избиении пристава состоялось в суде Хостинского района Сочи 14 августа. При этом дело второй подсудимой, матери Оксаны Тороповой, учительницы мировой литературы Ольги Мартынюк, было выделено судьей в отдельное производство.

"Суд над Ольгой Мартынюк состоится после выписки подсудимой из больницы, куда она госпитализирована по причине гипертонического криза", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Хостинского районного суда.

Суд приговорил Оксану Торопову к наказанию в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком три года, признав ее виновной в применении насилия в отношении представителя власти.

При этом суд оставил осужденной Оксане Тороповой меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу. "После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить", - говорится в приговоре от 14 августа 2014 года.

Вместе с тем суд не нашел отягчающих обстоятельств в действиях Оксаны Тороповой.

"Подсудимая является постоянным жителем города Сочи. Работает, являясь индивидуальным предпринимателем. Имеет поощрения за свою работу в качестве предпринимателя, а также за общественную работу. Ранее не судима. Ни в чем предосудительном замечена не была", - отмечается в приговоре суда.

Основываясь на свидетельских показаниях, суд сделал вывод, что 22 августа 2013 года Оксана Торопова вместе со своей матерью Ольгой Мартынюк зашла в служебный кабинет федеральной судьи Ольги Маслаковой и стала "в оскорбительной форме выражать свое несогласие с принятым судьей постановлением, отказываясь при этом покинуть ее рабочий кабинет".

Инцидент, в результате которого Ольга Мартынюк и ее дочь Оксана Торопова попали под суд, произошел в здании Хостинского райсуда 22 августа 2013 года. Торопова и Мартынюк пришли туда для выяснения вопросов по поданному ранее Тороповой гражданскому иску. Женщины утверждают, что судья без оснований нажала на тревожную кнопку, после чего явился пристав Михаил Мурадин и применил к ним силу. По версии же обвинения, женщины сами нанесли Мурадину побои.

"Ни один из моих аргументов не отражен в приговоре"

Как утверждает сама Оксана Торопова, во время последнего слова судья постоянно прерывала ее и "не давала высказать пояснения по предъявленному обвинению".

"Тем самым судья фактически лишила меня конституционного права на защиту. Ни один из моих аргументов не отражен в приговоре. Также отсутствует указание на то, что я предъявленное обвинение не признаю. Суд решил все заранее, защищая своих коллег-приставов и судью, которая, несмотря на наши с мамой ходатайства, так и не была допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля (судья Хостинского райсуда, к которой Торопова и Мартынюк обратились по поводу гражданского иска., - Прим. "Кавказского узла"). Хотя именно судья фактически являлась инициатором заявления о том, что якобы мы нарушили порядок в суде", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Торопова.

По словам Оксаны Тороповой, суд не разобрался в том, как женщины могли "поставить один точечный синяк приставу в области правого плечевого сустава, при этом избивая его руками и ногами".

"Суд не учел и не занес в приговор нашу версию событий 22 августа прошлого года, которую мы неоднократно оглашали. О том, что мы зашли в кабинет судьи с ее разрешения. Мы ее не оскорбляли, а пытались выяснить, почему она отказывается рассматривать наше заявление. И почему ее определение об отказе не было передано нам в срок, чтобы мы имели возможность его обжаловать. Это пристав напал на нас, а не мы на него. Это он избил мою маму, а не мы его, что доказывается экспертизой. Однако наше заявление о нанесении побоев приставом до сих пор не рассмотрено по существу прокуратурой",  - заявила Оксана Торопова, которая планирует подать жалобу на приговор в вышестоящую инстанцию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия, суда Хотинского района и пристава Михаила Мурадина относительно вынесенного в отношении Оксаны Тороповой приговора.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей