08 августа 2014, 22:35

Защита осужденного на 9 лет колонии экс-главы Ставрополя обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего главы Ставрополя Игоря Бестужего подали апелляционную жалобу на приговор суда, согласно которому осужденный проведет в колонии строгого режима девять лет за взятки и махинации с землей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" защитник Бестужего Оксана Садчикова.

Как сообщал "Кавказский узел", Игорь Бестужий был осужден 24 июля. Суд также назначил штраф в размере 500 млн рублей и лишил его права занимать ряд должностей на госслужбе. Следствием наложен арест на его имущество, в том числе на квартиру в центре Ставрополя, загородный дом, автомобили, акции российских компаний и счета в банках - всего на сумму 30 млн рублей.

По словам адвоката, жалобы поступили от нескольких защитников и носят общий характер, поскольку те только приступили к изучению протокола судебного заседания, занимающего 20 томов.

"Когда протокол будет изучен, жалобы будут более полные, с опорой на протокол", - заявила Садчикова.

В основном, защита коснулась эпизода 2011 года о покушении на получение взятки 50 млн рублей. Основной довод адвокатов – отсутствие события преступления.

"Весь судебный процесс мы приводили доказательства того, что общественный помощник Бестужего Козлов получил чемодан с деньгами в результате того, что он был замешан в сделку с земельным участком, принадлежащим на праве аренды известному в городе предпринимателю", - отметила адвокат.

По ее словам, "Козлов это подтверждал до своего ареста, а затем резко изменил позицию и стал говорить, что деньги предназначались Бестужеву за выделение вменяемого в качестве взятки земельного участка, который распределялся льготникам под контролем самого Бестужего".

"В ходе разбирательства мы предоставляли массу доказательств – в том числе аудио- и видеозаписи планерных совещаний администрации Ставрополя. Кроме того, суду были представлены доказательства того, что в течение осени шел активный процесс распределения участков между льготниками. Тем не менее суд отверг доказательства по формальному поводу. Например, аудиозаписи планерок были признаны недействительными, так как якобы не был известен источник доказательства", - рассказала Садчикова.

Данные доводы лягут в основу последующих жалоб. Защита намерена "критиковать позицию суда в части включения доказательств защиты в дело". Дата судебного заседания не назначена, и "не будет назначена, пока защита полностью не изучит протокол судебного заседания", сообщила Садчикова.

"Процесс будет длительным", - добавила адвокат.

В прокуратуре, выступающей в деле в качестве обвинения, знают о поданной жалобе, но приняли выжидательную тактику, сообщили в надзорном ведомстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей