07 августа 2014, 14:15

В Северной Осетии жители сел Куртат и Донгарон сообщают об обысках и проверках документов в рамках КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители двух сел Пригородного района Северной Осетии - Куртат и Донгарон, где сегодня утром был введен режим КТО, сообщают, что не испытывают особых неудобств в связи мероприятиями силовиков, в число которых входят обыски и проверка документов. Все объекты инфраструктуры функционируют в обычном режиме. В передвижении, как внутри населенных пунктов, так и за их пределами ограничений нет.

Как писал "Кавказский узел", на части Пригородного района Северной Осетии сегодня с 07.00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Как сообщили силовики, этот режим введен в целях предотвращения возможных террористических акций и защиты жизненно важных объектов, интересов личности, общества и государства.

Режим КТО предусматривает ряд мер ограничительного характера, в том числе на передвижение граждан и транспорта и доступ к информации, усиление охраны общественного порядка.

О том, что в селе Куртат будет проводиться спецоперация, житель этого населенного пункта, старейшина Азамат Барахоев узнал от главы администрации.

"Как старейшин села, утром нас вызвал глава администрации и сообщил, что у нас будет проводиться КТО, и сказал быть спокойными. Там был и начальник ФСБ Келехсаев. Никаких ограничений по передвижению нет, я сейчас тоже выезжал. Проверяют паспорт, права, документы на машину. Все нормально. Магазины и все остальное работают, как прежде", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Барахоев.

По его словам, у него в доме силовики провели обыск. "Машину проверили, бумаги, паспорта. Вели себя очень хорошо, корректно. Никаких жалоб на них нет", - отметил мужчина.

Другой житель села Магомет Матиев сказал, что многие узнали о проведении КТО, когда ехали на работу. По его словам, его семья живет в Куртате с 2002 года, и он не припомнит, чтобы в их селе происходило что-то подобное.

"Идет осмотр автотранспорта, домовладений, и в частном секторе ввели такой паспортный режим. Транспорт ездит, ограничений нет. Ничего такого нет, планово они все проверяют. Говорят, что это в целях профилактики, но какие цели они преследуют, официально не озвучивается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомет Матиев.

Жительница села Донгарон сообщила, что у них в населенном пункте есть школа и фельдшерско-акушерский пункт – они функционируют как обычно.

"Мы ощущаем и видим, что у нас КТО. Мы видим эти машины, танки, военных. Я слышала, что они проверяют прописку, наличие оружия, ходят по домам, проверяют. Меня не проверяли, не спрашивали, если говорить за себя", - рассказала женщина, не пожелавшая представиться.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей