Бутылки с водкой и лимонадом в одном из магазинов Северной Осетии. Фото:  sokolsky89, www.drive2.ru

07 августа 2014, 03:58

Введение минимальной цены на водку в 220 рублей не сказалось на ее стоимости в магазинах Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупные розничные сети в Северной Осетии не увеличили цену на водку, несмотря на повышение в РФ с 1 августа минимальной цены за бутылку этого вида алкогольной продукции. Цены на водку установились не ниже минимального порога в 220 рублей за пол-литра до вступления в силу приказа Росалкогольрегулирования, передает корреспондент "Кавказского узла".

Минимальные цены на водку в России с 1 августа повысились со 199 до 220 рублей. В первый раз минимальные цены в 2014 году на этот вид алкогольной продукции с 11 марта были увеличены со 170 до 199 рублей. При этом стоимость водки в таре объемом от 0,375 литра до 0,5 литра приравнена к цене пол-литровой бутылки, говорится в приказе Росалкогольрегулирования, опубликованном в "Российской газете" 28 февраля 2014 года.

В крупных розничных сетях в Северной Осетии ассортимент крепких алкогольных напитков с содержанием спирта выше 28% представлен свыше 30 наименованиями от разных производителей. Цены в основном варьируются от 220 до 500 рублей, при этом есть продукция стоимостью до 1000 рублей, рассказали представители торговых сетей, опрошенные "Кавказским узлом".

Покупатели приобретают алкогольную продукцию в разных ценовых диапазонах, заявил консультант одной из розничных сетей Игорь Басиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Нельзя говорить о том, что чаще приобретаются дешевые спиртные напитки, как это было еще пять-десять лет назад. Цена, конечно, определяющий фактор, но конкретный покупатель руководствуется торговой маркой, интересуется, где и как была произведена водка, и даже форма бутылки, оформление этикетки порой играют серьезную роль при выборе напитка", - рассказал он.

Цены на крепкие спиртные напитки практически не изменились за последние полгода, не было их роста и с 1 августа, сказал Басиев.

Продукция республиканской алкогольпроизводящей отрасли составляет 10-15% от общего объема крепких напитков, реализуемых в розничной сети Северной Осетии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" специалист по маркетингу одного из крупных магазинов Владикавказа Казбек Томаев.

Спад, который был в отрасли пять-шесть лет назад, серьезно повлиял на позиции местных производителей, отметил он.

"Рынок крепких спиртных напитков – это одновременно самый емкий и самый жесткий рынок. Стоит, к примеру, той или иной продукции из нашей республики в течение года сократить свое присутствие на рынке, как сразу же это место кто-то занимает, и нужно не менее трех-пяти лет, чтобы хотя бы достичь прежнего уровня продаж", - пояснил Томаев.

Власти Северной Осетии стараются поддержать алкогольпроизводящую отрасль

В Северной Осетии шесть предприятий имеют лицензии на производство, поставку и хранение этилового спирта и четыре занимаются производством и поставками алкогольной продукции, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства республики.

Власти республики с 1 февраля 2013 года в качестве меры государственной поддержки местных производителей алкогольной продукции возвращают в виде субсидий этим предприятиям часть налога, которая от них поступает в республиканский бюджет, отметил представитель правительства.

"Окончательное решение по выплате субсидий принимает межведомственная комиссия, и в расчет берутся такие важные факторы, как оплата начисленных сумм акциза, отсутствие задолженности по налогам и сборам, наличие лицензии, нахождение предприятия и его производственных мощностей непосредственно в республике", - пояснил он.

По информации начальника департамента по вопросам экономической и социально-экономической политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Вячеслава Пескова, в 2013 году в Северной Осетии предприятиями алкогольпроизводящей отрасли уплачено 1,629 млрд рублей налогов в бюджеты различных уровней, что в три раза больше уровня 2012 года,.

В 2013 года алкогольпроизводящие предприятия Северной Осетии произвели 577 тыс. декалитров водки и ликеро-водочных изделий. За период с января по май 2014 года они произвели 202,27 тыс. декалитров этой продукции, и, как считают специалисты, темпы производства по сравнению с 2013 годом особых изменений не претерпели, и, согласно прогнозам, останутся примерно на прошлогоднем уровне.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей