02 августа 2014, 21:51

Минобороны Азербайджана: боевые самолеты совершают облеты районов около линии соприкосновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане боевые самолеты совершают облеты линии соприкосновения карабахского конфликта, сообщили в министерстве обороны страны. По неофициальным данным, к линии соприкосновения перемещается бронетехника. США и Россия призвали стороны конфликта отказаться от применения силы.

"Кавказский узел" сообщал, что в зоне карабахского конфликта наблюдается эскалация насилия. Сегодня, 2 августа, по данным министерства обороны Нагорного Карабаха, в зоне конфликта погиб армянский солдат при диверсии с азербайджанской стороны. В Минобороны Азербайджана в свою очередь сообщили, что из-за диверсионных действий армии Армении погибли четверо военнослужащих.

По данным военного ведомства Азербайджана, сегодня облеты проходят над Тертерским и Агдамским районами страны. Полеты осуществляются вдоль линии фронта, со ссылкой на главу пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Дяргахлы сообщает АПА.

Представитель ведомства также прокомментировал сообщения СМИ Азербайджана о перемещении бронетхники к линии соприкосновения. 

Даргяхлы заявил, что Азербайджан имеет полномочия перемещать военную технику по своей территории. "Перемещения носят плановый характер и могут в проводиться в любом направлении. Мы не обязаны и не будем отчитываться в связи с этим перед кем-либо", - цитирует его Vesti.az.

Комментарии и протесты армянской стороны в связи с этой информацией пока не поступали.

США и Россия призвали стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня

В свою очередь в РФ и США высказали обеспокоенность обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Всем сторонам конфликта нужно отказаться от применения силы и принять меры для стабилизации положения в регионе, заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Выражаем серьезную озабоченность в связи с резким обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, повлекшим за собой значительные человеческие жертвы. Приносим глубокие соболезнования семьям погибших", - цитирует Захарову ИТАР-ТАСС.

По ее мнению, события последних дней — это серьезное нарушение договоренностей о прекращении огня.

США призвали Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня, заявила представитель госдепартамента Мари Харф. "США обеспокоены эскалацией насилия на линии соприкосновения, что привело 31 июля к значительным жертвам", - отметила Харф, отметив, что "акты возмездия и дальнейшее насилие только затруднят мирное урегулирование".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей