Губернатор Василий Голубев и полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов в пункте временного размещения беженцев под российским городом Донецком, 14 июля 2014. Фото: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=119963&galleryId=998

31 июля 2014, 14:43

Посетившие Ростовскую область депутаты Госдумы предложили увеличить финансовую помощь украинским беженцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы РФ Владимир Плигин, Андрей Исаев и Александр Сидякин готовят обращение к правительству с просьбой увеличить денежную помощь Ростовской области, размещающей граждан Украины. Решение об этом депутаты приняли после посещения КПП "Матвеев Курган" и одного из пунктов временного размещения беженцев.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев просил у федерального центра на содержание беженцев порядка 350 млн рублей в месяц. Однако в правительстве РФ эту сумму сократили более чем на 100 млн рублей, отмечало издание "Новости Ростова". В правительстве Российской Федерации 25 июня официально подтвердили, что Ростовская область получит из федерального бюджета только 240 млн рублей дотаций на финансирование развертывания и содержание пунктов временного размещения граждан Украины. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, о чем информировало РИА "Новости".

Депутаты находились с рабочей поездкой в Ростовской области 30 июля. После посещения пункта временного размещения украинских беженцев в Матвеево-Курганском районе глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что общие расходы региона на содержание беженцев нужно увеличить в ближайшее время.

"Совсем скоро начнется осен,ь и те же палаточные городки существовать уже не смогут. Также нужно будет освободить от беженцев школы и общежития, чтобы те смогли подготовиться к учебному году. Все это потребует серьезных денежных вливаний, и, разумеется, сама по себе Ростовская область выдержать эту финансовую нагрузку не сможет. Поэтому первый вопрос, который мы будем ставить перед правительством РФ – это увеличение федерального бюджетного финансирования", – цитирует Исаева "РБК".

Также, по словам депутата, Москва должна компенсировать Ростовской области затраты на оказание медицинской помощи гражданам Украины.

"Сейчас и медосмотры беженцев, и полноценное лечение осуществляются за счет областного Фонда обязательного медицинского страхования, годовой бюджет которого формировался без учета дополнительной нагрузки в лице граждан другой страны", - отметил Андрей Исаев.

Еще одной проблемой для прибывающих в регион беженцев является установленный российским законодательством в размере 30% подоходный налог для иностранных работников. По мнению Исаева, для беженцев "стоило бы так же, как и для граждан РФ, сделать 13%". 

Российское законодательство "связывает руки" областным властям и при организации похорон граждан соседнего государства.

"Четверо беженцев на территории Ростовской области по естественным причинам скончались. По нашим законам похоронить их мы можем либо как неизвестных лиц, либо вернуть тела на Украину, что абсурдно. Поэтому мы все больше и больше задумываемся по результатам поездки, что необходим комплексный закон о внесении изменений в целый ряд нормативных актов в связи с возникшей ситуацией вокруг беженцев", - пояснил Исаев.

По словам зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина, для доработки нормативной базы правительство России может воспользоваться недавним опытом в Крыму.

"По Крыму мы отработали, и переходные положения по приведению их правовой и гражданской систем в соответствии с российскими завершены. Ситуация с украинскими беженцами приобретает все большие масштабы, и растет необходимость подобной работы по этому направлению", - утверждает Сидякин.

В какой срок предложения будут сформулированы и переданы в правительство России, депутаты не сообщили, отметив только, что "работа в этом направлении будет оперативной".  

Как писал "Кавказский узел", 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время на территории Ростовской области размещены 42 тыс. 669 человек, из них 13 тыс. 929 детей и 388 инвалидов, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на департамент по предупреждению и ликвидации ЧС регионального правительства.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей