30 июля 2014, 13:13

В Азербайджане прокуратура задержала директора Института мира и демократии Лейлу Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитница Лейла Юнус сегодня утром была задержана во дворе своего дома в Баку и доставлена в следственное  управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Задержание может быть принудительным приводом в связи с отказом Юнус давать показания следствию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ее юридический представитель Юсиф Агаев. 

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Мужу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетеля по делу журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене. После допроса она была отпущена. Силовики провели обыск в офисе ИМД и на квартире правозащитницы, изъяли документы, компьютеры и ряд печатных материалов. Кроме того, при задержании в Бакинском аэропорту у супругов были изъяты загранпаспорта и документ о правах собственности на квартиру. Жалобы супругов Юнус по этому поводу не были удовлетворены азербайджанскими судами

Лейлу Юнус задержали сегодня утром во дворе многоквартирного дома в Ясамальском районе Баку, где проживают супруги Юнус. Она собиралась ехать в офис Института свободы и безопасности репортеров на мероприятие Национального совета демократических сил, но в ее машину сели трое в гражданском, и машина уехала в неизвестном направлении, говорится в срочном сообщении ИМД. 

Супруг Лейлы Ариф Юнус также подтвердил задержание супруги. В связи с тем, что полиция окружила дом супругов, и во избежание возможного штурма квартиры он согласился в сопровождении своего адвоката поехать в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, сообщил Ариф Юнус корреспонденту "Кавказского узла".

"По всей вероятности, нас с Лейлой там арестуют", - сказал Ариф Юнус.

Между тем,  как сообщил  "Кавказскому узлу" юридический   представитель Лейлы Юнус Юсиф Агаев, правозащитница уже доставлена в следственное  управление по тяжким преступлениям генпрокуратуры. По его словам, руководитель следственной группы Ибрагим Лемберанский отказал ему в участии в следственных действиях и заявил только о возможности участия адвоката.

"Ибрагим Лемберанский сказал мне, что я общественный защитник, и потому никакую информацию он мне даст. Следователь сказал, что в управление должен приехать адвокат Лейлы", - сказал Агаев.

По мнению Агаева, задержание может быть связано с тем, что Лейле Юнус "собираются предъявлять обвинение по делу журналиста Рауфа Миркадырову или что-то другое".

В то же время,Агаев не исключает, что задержание может быть и принудительным приводом в связи с отказом правозащитницы давать показания следствию. 

С конца мая супругам Юнус несколько раз поступали вызовы на следствие. Однако они отказывались от явки, требуя сначала вернуть им незаконно изъятые, как они считают, их загранпаспорта и документы на квартиру.

29 июля Юнус заявила журналистам, что за её семьей установлена открытая слежка. Он сообщала, что 29 июля около 14.40 во двор  ее дома приехала машина марки "Нива" с двумя спортивного телосложения мужчинами. Один из мужчин постоянно находится в машине, а второй во дворе. Когда ее муж Ариф Юнус поехал в магазин за продуктами, машина откровенно сопровождала его.

Лейла Юнус в последнее время выступила с рядом правозащитных инициатив. По ее инициативе был создан Центр сопротивления репрессиям (ЦСР) при ИМД.

ЦСР в свою очередь выступил с инициативой применения международных санкций против азербайджанских чиновников, нарушающих права человека, подобных "списку Магнитского". ЦСР также призвал к международному бойкоту предстоящих в июне 2015 года Европейских игр в Баку, которые проводятся под эгидой Европейского олимпийского комитета.

Адвокат супругов Юнус Халид Багиров пока не доступен для комментариев.

Комментариями  представителей МВД и Генпрокуратуры "Кавказский узел" пока тоже не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей