29 июля 2014, 09:57

Саакашвили счел предъявленные ему обвинения чисто политическими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал исключительно политическими обвинения, предъявленные ему грузинскими властями, о чем политик написал 28 июля на своей странице в одной из социальных сетей. По убеждению Саакашвили, за его уголовным преследованием стоит Россия.

Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, сообщила 28 июля генпрокуратура Грузии. В этот же день прокуратура республики объявила о предъявлении бывшему президенту страны обвинения в превышении должностных полномочий и унижении достоинства.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июля генпрокуратура Грузии сообщила о вызове на допрос Михаила Саакашвили, который покинул страну сразу же после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года и после этого не приезжал на родину. 28 июля Саакашвили не явился в генпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля.

Вечером 28 июля экс-глава Грузии опубликовал на своей странице в сети Facebook заявление на трех языках (грузинском, русском и английском, - прим. "Кавказского узла"), в котором назвал интерес к нему со стороны правоохранителей политическим заказом.

"После того как никто так и не нашел "украденные" мною миллиарды, так как я никогда не присвоил ни одного тетри, и наоборот, увеличил бюджет Грузии в 11 раз, не смогли доказать ни одно конкретное преступление, так как я не совершал никаких преступлений, а довел уровень преступности в стране почти до нуля; в итоге мне предъявлено чисто политическое обвинение", - говорится в сообщении.

Более того, политик выразил уверенность, что уголовное дело в отношении него было возбуждено по указанию его оппонента, бывшего премьер-министра Грузии, лидера правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, за которым, по мнению Саакашвили, стоит Россия.

"Сегодня в России празднуют это достижение, и Иванишвили, наверное, будет достойно оценен за исполнение указаний", - отмечает бывший президент Грузии.

К настоящему моменту ни лидеры "Грузинской мечты", ни представители российской политической элиты не прокомментировали слова Саакашвили.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили обосновывал отказ приехать в страну на допрос опасением, что в отношении него самого возможно уголовное преследование, которое, по его словам, уничтожит процесс евроинтеграции Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей