23 июля 2014, 14:30

Роспотребнадзор сообщает о плохом качестве питьевой воды в ряде районов Дагестана и режиме гиперхлорирования в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В более чем десятке районов Дагестана качество воды вызывает беспокойство у специалистов Роспотребнадзора, заявила главный санитарный врач республики Элеонора Омариева. В список неблагополучных попали Карабудахкентский и Кизилюртовский районы, города Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент. В Махачкале, как сообщила, Омариева, введена система гиперхлорирования водопроводной воды.

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Дагестанские Огни за период с 10 по 18 июля зарегистрирован 201 случай острой кишечной инфекции. Госпитализировано 60 человек, в том числе дети. По предварительным данным Роспотребнадзора, инфекция могла распространяться через водопроводную воду.

Риски возникновения острых кишечных инфекций на территориях, где процент несоответствия питьевой воды по микробиологическим показателям большой, остаются достаточно высокими, хотя в целом по Дагестану в текущем году отмечается улучшение качества питьевой воды, подчеркнула 22 июля в ходе пресс-конференции Элеонора Омариева.

По ее словам, в 12-13 районах республики ситуация особенно беспокоит специалистов Роспотребнадзора, в частности в связи с ростом острых кишечных заболеваний, связанным с качеством питьевой воды.

"На первом месте здесь Карабудахкентский район, где 70-80% проб не отвечает требованиям, Кизилюрт и Кизилюртовский район, Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент и другие", – перечислила Элеонора Омариева.

Она рассказала, что в Махачкале в настоящее время введена система гиперхлорирования водопроводной воды, так как технологический цикл ее подготовки, включающий в себя  отстаивание, коагулирование и обеззараживание, невозможно сегодня обеспечить для всей поступающей в город воды. При этом Омариева отметила, что в столице поможет снять этот вопрос ввод в эксплуатацию тарнаирских водоочистных сооружений, который состоится уже "на днях".

Главный санитарный врач Дагестана подчеркнула, что показатель обеспеченности населения качественной питьевой является одним из показателей оценки эффективности работы органов исполнительной власти, передает РИА "Дагестан".

Согласно информации Министерства строительства Дагестана, ввод в эксплуатацию тарнаирских водоочистных сооружений запланирован на третий квартал этого года. Общая мощность сооружений составляет примерно 240 тысяч кубических метров в сутки, и объект уже скоро снабдит столицу Дагестана хорошо очищенной водой, говорится в сообщении на сайте министерства от 8 июля.

Отметим, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на совещании по вопросу "О ходе модернизации жилищно-коммунального хозяйства" 22 июля раскритиковал работу всех руководителей муниципалитетов в сфере ЖКХ, заявив, что износ коммунальной инфраструктуры в республике составляет 70-75%, и при таком положении дел инфраструктура не подлежит восстановлению. Главе Дагестанских Огней, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, Абдулатипов предложил уволиться, если к 1 сентября тот не наведет порядок в этой сфере в своем городе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей