18 июля 2014, 22:15

Парламент Карачаево-Черкесии принял закон о материальной помощи усыновителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии приемным семьям решено выплачивать единовременную материальную помощь в 13 тысяч рублей за каждого усыновленного ребенка. Соответствующий законопроект был принят сегодня на заседании Народного собрания республики.

Региональный законопроект "О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Карачаево-Черкесской Республики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" был разработан министерством образования и науки КЧР по поручению главы республики Рашида Темрезова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Действие закона распространяется на семьи, усыновившие детей с 1 января 2014 года. Право на получение единовременного пособия, согласно законопроекту, возникает с момента вступления в силу  решения суда об усыновлении ребенка и может быть реализовано в течение 36 месяцев.

Законопроект направлен на усиление государственной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства, стимулирования процесса усыновления и предусматривает выплату единовременного пособия в 13 тысяч рублей из республиканского бюджета за каждого усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявила на заседании парламента заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева.

В республике в 2013 году были усыновлены 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012-м их было 12, в 2011-м - 11 детей, рассказал представитель министерства образования и науки КЧР корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с усилением государственных мер по устройству детей в семью планируется увеличение количества усыновленных детей, в том числе детей-инвалидов, детей старше семи лет, отметил он. Как ожидается, в среднем в год в республике будут усыновлены от 25 до 27 детей, в связи с чем сумма финансовых затрат составит ежегодно от 325 тысяч до 351 тысячи рублей, добавил представитель ведомства.

Новую единовременную помощь приемные семьи, согласно законопроекту, будут получать дополнительно к единовременному пособию из федерального бюджета, сообщается сегодня на сайте парламента КЧР.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей