Левон Айрапетян. Фото: http://ru.a1plus.am/39062.html

17 июля 2014, 09:21

Силовики в Москве задержали представителя армянской диаспоры Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, задержан один из самых влиятельных и богатых представителей армянской диаспоры в России Левон Айрапетян. Следователи считают, что Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", и ходатайствуют об аресте предпринимателя, пишет "Коммерсант".

Левон Айрапетян, считающийся одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, родился в 1949 году в Ванке (Нагорный Карабах). Как сообщал "Кавказский узел", бизнесмен-меценат Левон Айрапетян является самым крупным инвестором в современной истории Нагорного Карабаха. Его проекты были реализованы в Степанакерте, в селе Ванк Мардакертского района. Благодаря средствам московского бизнесмена, Гандзасарский монастырь был реконструирован в 2000-2002 гг., и считается на сегодня одним из самых благоустроенных святынь Карабаха. Также по инициативе и на средства Айрапетяна состоялась "Большая свадьба".

Задержание 65-летнего Левона Айрапетяна, проживающего в основном в Монако, произошло вечером 15 июля в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы. Силовики заявили предпринимателю, что он задержан в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела о растрате (ст.160 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст.74 УК РФ) и доставили его к следователю на допрос, а в его резиденции провели обыск.

Официально в СКР инкриминируемые Айрапетяну деяния не раскрывают, по данным же источников, оно может быть связано с расследованием обстоятельств продажи Уралом Рахимовым в 2009 году "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система", пишет сегодня "Коммерсант".

По словам адвоката Айрапетяна Игоря Комарова, первоначальная формулировка уголовного дела, по которому его доверитель проходит подозреваемым, не окончательная, сегодня следствие намерено ходатайствовать перед Басманным судом об аресте бизнесмена, отмечает издание.

В связи с расследованием уголовного дела в отношении Айрапетяна, который, как считают следователи, необоснованно получил крупный процент от сделки по продаже "Башнефти", Басманный суд Москвы арестовал контрольный пакет акций этой компании, принадлежащий АФК "Система". Этот запрет не ограничивает права АФК на участие в голосовании и получении дивидендов, а также иные права, связанные с владением акциями, подчеркивается в сообщении "Системы", на которое ссылается "РБК". Представитель суда уточнил изданию, что арест наложен по ходатайству Следственного комитета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей