Джохар Царнаев, рисунок из зала суда в Бостоне. Фото: http://www.svoboda.org/content/us-terror-tsarnaev/25427304.html

17 июля 2014, 08:51

В США адвокаты Джохара Царнаева ходатайствовали о переносе суда из Бостона в другой город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США адвокаты этнического чеченца Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрыва на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, подали ходатайство в суд с требованием перенести процесс в другой город.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокаты Джохара Царнаева в ходе процесса по делу о теракте на марафоне в Бостоне говорили, что лучшим местом для проведения судебного процесса для их подзащитного является Вашингтон. По мнению адвокатов, у жителей Бостона сложилось предвзятое мнение в отношении вины Царнаева.

Ходатайство в федеральный суд Бостона было подано в целях объективности процесса. В поданном адвокатами документе содержится просьба о предоставлении суду до 7 августа дополнительных материалов по делу Царнаева, передает РИА "Новости".

В этих материалах имеются результаты опросов общественного мнения, а также экспертные оценки того, как американские СМИ освещали взрыв на марафоне. С помощью этих документов сторона защиты намерена доказать, что суд над Царнаевым в Бостоне не может быть справедливым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теракт на финише марафона в Бостоне произошел 15 апреля 2013 год. В результате взрыва погибли три человека и еще 282 получили ранения. В организации теракта власти США обвинили проживавших в США выходцев из Чечни Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан Царнаев был убит при задержании. Процесс по делу Джохара Царнаева начался 10 июля 2013 года. Гособвинение требует для Царнаева смертной казни, обвиняемый своей вины не признает.

"Кавказский узел" продолжает следить за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и ведет тематическую страницу "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей