15 июля 2014, 16:21

Мосгорсуд продлил арест гражданина Армении Грачьи Арутюняна, обвиняемого в ДТП с 18 погибшими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Мосгорсуда Ирина Вырышева удовлетворила сегодня ходатайство следователя Московского УВД о продлении срока содержания под стражей Грачьи Арутюняна, обвиняемого в совершении ДТП  в подмосковном Подольске, в котором погибло 18 человек и еще 27 человек были травмированы. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 13 июля 2013 года под Подольском "КамАЗ", управляемый Грачьей Арутюняном, столкнулся с пассажирским автобусом. В аварии погибли 18 человек, еще 27 получили травмы различной степени тяжести. Гражданину Армении было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и использовании поддельных документов. Расследование уголовного дела было завершено в декабре 2013 года, а 4 апреля дело было передано в прокуратуру. 18 апреля в суде Грачья Арутюнян признал свою вину.

20 июня президиум Мосгорсуда признал незаконным решение судьи Тверского суда Елены Сташиной от 13 декабря 2013 года о продлении стражи Арутюняну до 14 марта 2014 года и направил дело на повторное рассмотрение, сообщила 23 июня пресс-служба Мосгорсуда.

При рассмотрении сегодня защита указала на то, следователь Лагойко, подававший ходатайство, в настоящее время уволен, а следствие по делу закончено и уже рассматривается в суде. Поэтому нет и предмета для судебного рассмотрения, сообщает сегодня сайт Panarmenian.net. 

Тем не менее, судья решила удовлетворить ходатайство уже не работающего следователя и продлить срок ареста Арутюняна. Таким образом, он останется под стражей до окончания судебного расследования,

Напомним, рассмотрение уголовного дела в отношении в отношении Грачьи Арутюняна началось 17 апреля. Арутюняну было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа). Водителю грозит до семи лет лишения свободы — в России это максимальный срок за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии не находился в состоянии опьянения.  

Ранее Тверской суд Москвы не принял к рассмотрению жалобу защиты Арутюняна на действия следователя, доставившего его на заседание суда в женском халате. "Кавказский узел" сообщал, что 16 июля 2013 года перед посольством России в Армении прошла акция протеста, участники которой заявили, что Грачья Арутюнян после ДТП подвергся издевательствам и унижению. С апреля по июль заседания по делу Арутюняна неоднократно откладывались в связи с неявкой участников процесса - свидетелей и потерпевших, сообщается на официальном сайте Тверского районного суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей