15 июля 2014, 14:35

В Азербайджане передано в суд дело главы НПО "Содействие демократии" Эмиля Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершилось предварительное следствие по делу главы действующей в южном регионе страны неправительственной организации "Содействие демократии" Эмиля Мамедова. В ближайшее время дело поступит на рассмотрение суда, говорят следователи. Защита считает, что уголовное дело сфабриковано по политическим мотивам.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая глава НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов был задержан по подозрению в вымогательстве после того, как активист этой организации Тофиг Гасымов на очной ставке с Мамедовым 17 апреля дал показания против своего руководителя. Гасымов заявил, что по указанию Мамедова собирал деньги у руководителей районных учреждений, шантажируя их публикацией в Интернете дискредитирующих материалов. Ранее, 15 апреля, стало известно, что Гасымову также предъявлено обвинение в вымогательстве. 14 мая суд на три месяца арестовал Мамедова.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сегодня адвокат Мамедова Эльчин Садыгов, на прошлой неделе завершилось предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении общественника, и в ближайшее время оно будет направлено в суд.

На взгляд Садыгова, следствие не представило каких-либо серьезных доказательств вины Мамедова.

"После ареста Эмиля Мамедова в отношении него вообще никаких следственных действий не проводилось. Это полностью сфабрикованное уголовное дело по заказу руководства Сальянского района. Доказательство тому, что все 12 "потерпевших" по этому делу, причем все - руководители различных районных ведомств - подали жалобы в полицию в один и тот же день, 8 апреля. Эта "синхронность" дает основания полагать, что в действительности все жалобщики действовали по указке из единого центра", - сказал Садыгов. 

Все 12 "потерпевших" по этому делу, причем все - руководители различных районных ведомств - подали жалобы в полицию в один и тот же день

По словам адвоката, жалобы послужили основанием для начала уголовного расследования. Причем, первоначально заявители жаловались на члена НПО "Содействие демократии" Тофига Гасымова, который был арестован 4 апреля в административном порядке. Впоследствии шесть заявителей отказались от жалоб, утверждает адвокат. И только шестеро других потерпевших под конец предварительного следствия дали показания конкретно против Эмиля Мамедова.

"По словам этих людей, Гасымов якобы от имени Мамедова вымогал у них деньги, угрожая публикацией в Интернете компрометирующих материалов", - сказал Садыгов.

По его словам, среди потерпевших - начальники финансового, телекоммуникационного управлений Сальянского района, глава предприятия водного хозяйства этого района и другие чиновники. Все эти лица так или иначе находятся в подчинении главы исполнительной власти Сальянского района Тахира Керимова, отметил адвокат.

НПО "Содействие демократии" более 10 лет работает в юго-восточном регионе Азербайджана, где ее члены активно защищали права жителей, пострадавших от крупного наводнения на реке Кура весной 2010 года.

Он и его подзащитный считают, что заказчиком уголовного дела в отношении Мамедова является глава района. По словам адвоката, давление на Эмиля Мамедова началось после того как он разослал открытые письма руководству страны о фактах коррупции при использовании средств госбюджета, нарушениях правил проведения тендеров, отсутствии прозрачности в использовании общественных финансовых ресурсов. 

Садыгов подчеркнул, что "никаких прямых улик против Эмиля Мамедова нет".

"Даже по версии обвинения он напрямую ни у кого денег не вымогал - это якобы по поручению Мамедова делал Тофиг Гасымов. С другой стороны, в деле фактов передачи денег не зафиксировано", - заявил адвокат.

По его словам, другой обвиняемый по этому делу, Гасымов, дал показания против Мамедова под давлением. 

"При очной ставке еще до ареста Эмиля Мамедова Тофиг Гасымов плакал, он у следователя спрашивал, что надо говорить. Под давлением он отказался от независимого адвоката Алаифа Гасанова. Сейчас Гасымова защищает государственный адвокат", - сказал Садыгов.

В свою очередь, в пресс-службе МВД опровергли заявление адвоката о политических мотивах уголовного дела. Корреспонденту "Кавказского узла" представители ведомства пояснили, что руководители ряда государственных структур обратились в полицию с жалобой на Тофига Гасымова, неоднократно угрожавшего им публикацией дискредитирующих их сведений. В связи с этим и было начато уголовное дело по статье 182.2.2 (вымогательство, совершенное неоднократно) УК, и 16 апреля Гасымов был арестован.

"После ареста Тофиг Гасымов признался следствию, что делал эти вещи по поручению председателя НПО "Содействие демократии" Эмиля Мамедова", - сказал представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Тофига Гасымова по этому делу.

Отметим, что статья 182.2.2 УК РА (вымогательство, совершенное неоднократно), по которой обвиняют Мамедова, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Местные правозащитники считают Мамедова политзаключенным. Его фамилия была включена в список  81 политзаключенного, составленный 11 НПО Азербайджана и распространенный 24 июня в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей