08 июля 2014, 15:21

Прокуратура подтвердила, что Цапок скончался из-за закупорки легочной артерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка, проведенная по факту смерти в Краснодарском СИЗО №1 приговоренного к пожизненному заключению лидера ОПГ из станицы Кущевской Сергея Цапка, установила, что причиной его смерти стала закупорка легочной артерии, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

Напомним, Сергей Цапок 7 июля был найден мертвым в одиночной камере СИЗО №1 Краснодара, где находился после обжалования защитой вынесенного ему приговора. Признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было, сообщило краевое СУ СКР. Предварительной причиной смерти лидера "кущевской" ОПГ стала сердечная недостаточность, заявили в ФСИН. 5 июля, по данным следственного управления, Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания медицинской помощи осужденного отправили в медчасть изолятора. После известия о смерти Сергея Цапка потерпевшие по делу о "кущевской резне" попросили прокуратуру Краснодарского края не разрешать хоронить его в родной станице Кущевской.

Судебно-медицинским экспертом по факту смерти Сергея Цапка установлен предварительный диагноз (причина смерти) "тромбоэмболия легочной артерии" - закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В прокуратуре также уточнили, что осужденный лидер ОПГ содержался в одиночной камере, оборудованной видеокамерами, и находился под постоянным надзором. Исходя из материалов проведенной проверки, в следственном изоляторе работниками медико-санитарной части Цапку оказывалась надлежащая медпомощь.

В данный момент результаты проверки направлены в следственные органы, где по ним будет принято процессуальное решение.

Сергей Цапок был пожизненно осужден по делу о массовом убийстве в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре 2010 года. Тогда в доме фермера Аметова были обнаружены тела 12 человек. Суд признал его и еще пятерых подсудимых виновными в этом и ряде других тяжелых преступлений, а Цапка также – в руководстве преступной группировкой. Никто из осужденных не признал свою вину. "Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Это далеко не первая смерть фигурантов "дела банды Цапка". Сообщник умершего Игорь Черных был обнаружен 4 июля повешенным в одиночной камере. В ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара покончил с собой обвиняемый в двойном убийстве предполагаемый член "кущевской" ОПГ Виталий Иванов. 1 августа того же года во Владикавказском изоляторе покончил с собой 25-летний Сергей Карпенко, который, по версии следствия, лично убил шестерых членов семьи Сервера Аметова.

В смертях двоих обвиняемых по делу о массовом убийстве в Кущевской не было обнаружено криминала: проверка подтвердила, что это самоубийства.

Отметим также, что 30 ноября 2010 года во время ежегодного послания к Совету федерации РФ президент Дмитрий Медведев заявил об отставке Сергея Кучерука, возглавлявшего ГУВД Краснодарского края с 2001 года. Президент не произнес название станицы Кущевской, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов". 24 февраля 2011 года глава российского МВД Рашид Нургалиев лично вручил Сергею Кучеруку медаль "За заслуги в управленческой деятельности" 2-й степени. Однако 2 марта приказ о награжении был отменен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей