Снесение торговых точек в Махачкале. Июнь 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

07 июля 2014, 09:10

Владельцы точек на снесенной в Махачкале "Валютке" настроены добиться от властей компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы бывших пунктов обмена валюты и ломбардов на улице Ярагского в Махачкале заявили о несогласии с решением администрации города и постановлением суда о сносе их коммерческих точек, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Некоторые из них собираются в судебном порядке добиться возмещения своих убытков.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 25 июня у стадиона "Труд" в столице Дагестана, где с утра силовики проводили проверку законности работы пунктов обмена валюты, были закрыты и снесены 23 коммерческих объекта.

Хозяева ликвидированных точек уверены, что городские власти решили устроить "показательную акцию", однако провели ее без всякого предупреждения, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я вообще про это постановление о сносе и не знал, мне его никто не показывал. В ломбарде иногда вместо меня мой родственник работал, но и ему никакие документы никто не показал. Уверен, что многие владельцы обменников и ломбардов также не знали об этом, иначе хоть предупредили бы друг друга. Я 16 лет работаю в этом месте, это был единственный мой источник дохода. Наши точки не были построены на дороге, не мешали передвижению. Но я так это дело не оставлю. Пусть нам компенсируют все потери, которые мы понесли в связи со сносом", - заявил владелец одного из снесенных ломбардов Магомедали.
 
Владелец снесенного обменного пункта Рамазан Алиев утверждает, что ранее не испытывал проблем со своим бизнесом.

"Мы столько лет строили этот бизнес, вкладывали деньги и силы, а теперь нам говорят, что все незаконно. До сих пор было законно, а теперь, видите ли, незаконно. Когда Амиров (Саид Амиров. - Прим. "Кавказского узла") был мэром, в городе порядок был, а теперь непонятно, что творится. Вот куда мне сейчас идти? У меня другой работы нет, семью как я должен кормить?", - сетует махачкалинский коммерсант.

 
Напомним, временно отстранённый от должности мэра Махачкалы Саид Амиров и его племянник, замглавы Касписйска Юсуп Джапаров, обвиняются в приготовлении к теракту.  По данным следствия, они планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, на котором должен был лететь руководитель Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Свою вину подсудимые не признают. Гособвинение предложило приговорить Амирова к 13 годам лишения свободы, Джапарова – к 11 годам. Адвокаты подсудимых, как и их подзащитныепризвали суд вынести оправдательный приговор.
 
Как передает корреспондент "Кавказского узла", ряд пунктов обмена валюты и ломбардов в центре Махачкалы на улице Ярагского стоят еще с начала 90-х годов. В народе это место называли "Валюткой". В городе больше нет мест, где были бы сосредоточены множество обменных пунктов и ломбардов. После их сноса желающие обменять валюту вынуждены обращаться в банк или к "менялам", стоящим возле торгового дома "ЦУМ" по улице Коркмасова.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей