06 июля 2014, 01:14

Страховое возмещение вкладчикам северо-осетинского «Диг-банка» составит 2,1 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 7 июля в Северной Осетии государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» начнутся выплаты страхового возмещения в 2,1 млрд. рублей вкладчикам «Диг-Банка», у которого Центробанком России отозвана лицензия.

Как писал "Кавказский узел", лицензия у ОАО "Диг-Банк", по данным Банка России, отозвана 23 июня в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Также, как заявил регулятор, в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, и сам банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными. 

Согласно реестру обязательств «Диг-Банка» за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,1 млрд руб. могут обратиться порядка 5,8 тыс. вкладчиков, сообщили в пресс-службе «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

В том числе, добавили в агентстве, на сумму около 5,3 млн. руб. — 119 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности.

«Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности», - сказано в официальном сообщении АСВ, размещенном 5 июля в газете «Северная Осетия».

При этом государственная корпорация заявила о том, что прием заявлений по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 7 июля 2014 года по 11 января 2015 года через ОАО «Россельхозбанк». После истечения этого срока прием заявлений, иных документов и выплата возмещений будут проходить либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем клиентов банка проинформируют дополнительно.

В Северной Осетии выплата страхового возмещения будет происходить в 12 подразделениях «Россельхозбанка», из которых четыре расположены во Владикавказе, а остальные - в восьми сельских районах республики. Банк-агент имеет по одному подразделению в каждом административном центре – это города Алагир, Беслан, Моздок, Дигора, Ардон и селения Камбилеевское, Эльхотово и Чикола.

За страховым возмещением вкладчики «Диг-Банка», а часть их них проживает в столице России, могут также обратиться в шесть подразделений «Россельхозбанка», расположенных в Москве.

Клиент обанкротившегося банка Сергей Кадиев считает, что разветвленная ветвь офисов банков-агентов позволит эффективно обслужить вкладчиков. Житель Владикавказа пояснил, что по роду предпринимательской деятельности ему часто приходится бывать в районных центрах и принимать заказы на изготовление мебели и ее установку. По его мнению, он сможет использовать такую поездку, чтобы не стоять в очередях во Владикавказе.

«Полагаю, что среди жителей Чиколы или Эльхотово не будет так много вкладчиков «Диг-Банка», который работал во Владикавказе. Вряд ли, значительное количество сельчан стремилось поехать в город, чтобы открыть там счет и положить деньги на депозит», - сказал Кадиев.

«Думаю, одной поездки в середине недели с паспортом и документами вполне хватит, чтобы получить все, что у меня было на счету», - заключил он.

Согласно информации АСВ, вкладчик вправе обратиться за страховым возмещением в любое из указанных подразделений. Большинство из офисов «Россельхозбанка» в сельских районах Северной Осетии работает пять дней в неделю, у нескольких из отделений во Владикавказе обслуживание клиентов проходит и в субботу.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей